В Московском районе Санкт-Петербурга 21 декабря состоялся митинг протеста против градостроительной политики властей. Как сообщил корреспондент Собкор®ru, несколько днй назад депутаты петербургского Законодательного собрания отклонили во втором чтении поправку, запрещающую строительство небоскреба в данном месте.

В акции, которая прошла на территории сквера на улице Гастелло, приняло участие около 180 человек. Собравшиеся держали в руках плакаты "Не закон под застройщиков, а застройщиков к закону!", "Власти города, вы нарушаете закон РФ!", "Доминанты на фоне закона – вместо исторического образа – дикобраз!". Организатором мероприятия выступил Совет инициативных групп Московского района. В ходе акции активисты потребовали от администрации отказаться от планов строительства 124-метрового небоскреба в непосредственной близости от памятника архитектуры 18-го века- Чесменского дворца. По их мнению, высотное здание испортит вид на памятник.

Напомним, что Комитет по градостроительству и архитектуре согласовал в конце 2007 года проект строительства полифункционального комплекса на улице Гастелло высотой 124 метра. Предполагается, что "высотка" будет построена в стиле, напоминающем сталинский ампир.

Кирилл Бюттнер

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter