Массовые акция протеста против увеличения таможенных пошлин на ввозимые автомобили проходили 21 декабря во многих городах России. Как сообщил Собкор®ru житель Хабаровска, пока Владивосток отвлекал на себя приехавший из Москвы отряд ОМОНа "Зубр", в центре Дальневосточного федерального округа лидеру "Единой России" Владимиру Путину был подготовлен подарок, который доставили к приемной "Единой России".

Организаторы хабаровской акции протеста купили за 40 тысяч рублей белые "Жигули", которые первоначально планировали сжечь на пустыре, а останки подарить Владимиру Путину. Однако потом было придумано другое решение. На машине написали красной краской "Подарок Путину от хабаровчан" и привезли ее на железнодорожный вокзал. Каждый желающий мог оставить маркером послание Владимиру Путину и Дмитрию Медведеву. За короткое время Жигули были исписаны надписями, самыми невинными из которых были "Вова, катайся на здоровье", "Пусть служит долго". Подарочные "Жигули" пикетчики оставили у штаб-квартиры местного отделения "Единой России" и там же провели акцию протеста с участием почти двух тысяч человек. Как сообщил корреспондентв своем ЖЖ, митингующие скандировали "Путина в отставку!" и требовали представителей "Единой России". К ним так никто и не вышел.

В Санкт-Петербурге в акции, организованной местным отделением движения "Свобода выбора", приняли участие около ста человек. Как сообщил корреспондент Собкор®ru, активисты держали в руках плакаты "Не говорите нам, на чем ездить, и мы не скажем вам, куда идти!", "Владивосток, мы с тобой", "Хватит кошмарить народ повышением пошлин и цен", "Отечественный ВАЗ опасен для жизни", "Власть помоги автопрому – пересядь с иномарок на ВАЗы и ГАЗы", "Хватит испытывать наше терпение!". В завершение акции на площади появилась Газель, в кузове которой находился оранжевый макет крейсера "Аврора". К машине было привязано ведро, наполненное ржавыми железяками, символизирующее продукцию отечественного автопрома. В результате работниками милиции на некоторое время был задержан водитель – координатор движении "Свобода выбора" Александр Расторгуев. Активисты потребовали от властей отказаться от повышения пошлин на ввоз иностранных автомобилей и выразили свой протест против разгона аналогичной акции во Владивостоке.

В Екатеринбурге, по сообщению корреспондента Собкор®ru, на акцию протеста собралось около 50 автомобилей, однако в процессе движения колонны чило участников выросло до 150. Местные власти сделали все возможное, чтобы в автопробеге приняло участие как можно меньшее количество автолюбителей. Центральные улицы города были переполнены сотрудниками ГИБДД, которые вылавливали нарушителей среди "несогласных" автомобилистов. Сотрудники ГИБДД пытались разбить колонну на несколько частей, заблокировав часть автомобилистов на стоянке предварительного места сбора на 15-20 минут. Однако колонне все же удалось воссоединиться вновь.

Узнать участников автопробега можно было по плакатам, размещенным на автомобилях: "Власть! Хватит кошмарить страну повышением пошлин и цен", "Болт вам, а не пошлины", "Очнись, Россия, в нашем доме беда! МедвеПуты наступают", "ЕдРо в помойное ведро" и многие другие, что, несомненно, придавало мероприятию политический окрас. Другими отличительными особенностями "несогласных" автолюбителей стали черные ленточки, повязанные на антенны автомобилей, включенная аварийная сигнализация и ближний свет фар, а также регулярное использование звукового сигнала, что особенно привлекало внимание сторонних автомобилистов.

Возле памятника Кирову, расположенному напротив главного входа в политехнический институт, участниками автопробега развернули транспаранты: "Народ важнее олигархов", "Денег и так нет", "Нет пошлинам", "Хочу иномарку", "Свободу выбора" и многие другие. Закончился автопробег спустя два часа. Стоит отметить, что акция протеста не имела официальных организаторов, а оповещение происходило через Интернет. Видеоролик с акции.

Напомним, что премьер-министр России Владимир Путин подписал документ о повышении таможенных пошлин на ввозимые автомобили. Теперь для иномарок, которым 5-7 лет, пошлина может вырасти на 100-150 тысяч рублей. Новые пошлины начнут действовать с 12 января.

Егор Шевченко, Кирилл Бюттнер, Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter