В Волгограде федерального судью Елену Гусеву уволили за то, что она отказывалась посещать оперативные совещания у председателя суда и обсуждать "правильное применение норм материального и процессуального права" в делах, "где сторонами выступают органы государственной власти и должностные лица". Об этом 22 декабря пишет "Новая газета".

Два месяца назад федеральному судье Гусевой досрочно приостановили полномочия по причине ее нежелания предварительно "обсуждать" с начальством решения по своим делам. По словам Гусевой, ей так и сказали: "Не хотите работать как все, значит, будем прощаться".

На заседании Верховного суда России, на котором Гусева пыталась восстановится на работе, она заявила, что воспринимает слова о независимости судей не номинально, а буквально. "Для меня это не строчки в законе, а принцип. Я не могу обсуждать с кем бы то ни было свои решения вечером, а утром, как пионер, при всем аппарате суда отчитываться о проделанной работе. Я федеральный судья, а не продавщица", - сказала она.

Проблемы Елены Гусевой начались в 2005 году, когда председатель Центрального районного суда Игорь Пучкин придумал новый способ "улучшения качества рассмотрения уголовных и гражданских дел". Он обязал всех судей ежедневно являться к нему на утренние и вечерние оперативные совещания. Вечером каждый из шестнадцати судей с глазу на глаз докладывал своему председателю о своих делах, находящихся в производстве вплоть "до рассмотрения материалов по существу". Более того, судьи должны были в обязательном порядке обсуждать дела, "где сторонами выступают органы государственной власти и должностные лица". Особое внимание уделялось "делам, имеющим общественное значение".

В распоряжении Пучкина от 24 июня 2005 года говорится, что на оперативных совещаниях председатель суда желал обсуждать "правильное применение норм материального и процессуального права". Смысл же утренних оперативок был в отчете тех же судей о выполненной ими работе, но уже перед всем аппаратом суда.

Между тем, как отмечает газета, все эти постановления являются грубейшим нарушением российского законодательства. Согласно "Закону о статусе судей РФ", "судья не обязан давать каких-либо объяснений по существу рассмотренных или находящихся в производстве дел, а также предоставлять их кому бы то ни было для ознакомления". На безоговорочной независимости судей настаивают и Конституция России, и целый ряд положений и кодексов. Однако в суде Центрального района Волгограда доклады судей стали нормой. Не всем это нравилось, однако возмутиться решилась только Елена Гусева. Она отказалась отчитываться о своей работе и посещать оперативки, которые могли влиять на исход рассматриваемых дел.

Издание отмечает, что Игорь Пучкин получил известность, когда в апреле 2008 года глава следственного комитета Александр Бастрыкин обвинил председателя Центрального суда в давлении на федерального судью Рындина "при рассмотрении общественно значимого уголовного дела" . Однако после долгосрочного отпуска председателя дело замяли, а Пучкину всего лишь не продлили срок полномочий председателя и перевели в разряд обычных судей в том же Центральном районе.

На смену Пучкину пришли его заместители: сначала Галина Мун, потом Дмитрий Алтухов, которые продолжили обвинять судью Гусеву в "ошибочном понимании принципа независимости". Областной волгоградский суд вынес ей десять частных определений. Однако все проступки, в которых обвиняли Гусеву, носили процессуальный характер, жаловались на нее не граждане, дела которых она рассматривала, а собственные коллеги. Три раза ее пытались лишить полномочий через квалификационную коллегию — не получалось, вместо лишения полномочий члены коллегии присвоили ей третий квалификационный класс судьи, то есть возвели в ранг, аналогичный званию армейского полковника.

Однако в мае 2008 года был избран новый состав квалификационной коллегии, и четыре месяца спустя судьи Дерюгина, Ламтюгина, Стуконог и другие "единодушно" проголосовали за досрочное прекращение полномочий судьи Гусевой за то, что она "…не посещает оперативные совещания, чем препятствует руководителю суда осуществлять правосудие".

Председатель волгоградской квалификационной коллегии Ирина Поволоцкая на заседании в Верховном суде заявила, что "человек не должен забывать, что он часть судебной системы, мы все звенья одной цепи, а вот судья Гусева считает, что она не составное звено, а независимый судья". Она добавила, что "из-за таких, как судья Гусева, увеличивается количество жалоб в Страсбургский суд", и вообще она спекулирует тем, что является матерью-одиночкой. Поволоцкая попросила оставить ходатайство Гусевой без удовлетворения.

Судья Верховного суда Романенков отклонил ходатайство Гусевой и оставил решение волгоградской областной квалификационной коллегии без изменения.

Напомним, 12 декабря Государственная дума в третьем чтении приняла закон, согласно которому дела людей, обвиняемых в совершении терактов, шпионаже, диверсиях, государственной измене и организации массовых беспорядков будет рассматривать обычный суд, который выносит оправдательные приговоры намного реже, чем присяжные.

Вы можете оставить свои комментарии здесь

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter