Амурские чиновники лишатся своих служебных "мерседесов", сообщает 22 декабря Газета.Ru.

Транспорт импортного производства, включая "Мерседес" губернатора Олега Кожемяко, будет выставлен на торги, а на вырученные от продажи деньги будут приобретены машины отечественного производства, сообщает издание со ссылкой на заявление пресс-секретаря губернатора .

"В политике не может быть двойных стандартов. Призывая население поддержать развитие отечественного автомобильного производства, мы должны сами этому следовать. Если пример будет последователен, то это значительно оздоровит экономику в целом Российской Федерации", – заявил губернатор.

"Иициатива амурского губернатора правильная, но обречена на провал, до тех пор пока господин Путин ездит на "Мерседесе" в сопровождении огромного количества иномарок", - заявил член Президиума федерального политсовета движения "Солидарность" Борис Немцов.

"Повышение пошлин абсолютно не поможет отсталому российскому автопрому — это уже проверялось неоднократно. Они вводились, это приводило к удорожанию иномарок, но это помогало отечественному автопрому. Поэтому это глупость и ошибка", - сказал Немцов.

"Напротив, закупка российских автомобилей чиновниками была бы эффективной мерой. В России там много чиновников, что это окажет ощутимую поддежку - будут проданы сотни тысяч автомобилей", - пояснил политик.

Олег Кожемяко сделал свое заявление пришел после выступления премьер-министра Путина на совещании по автопрому в Набережных Челнах 19 декабря.

Путин потребовал от госкомпаний приобретать автомобили отечественной сборки. При этом глава правительства отметил, что в 2009 году государство должно увеличить закупки автомобилей. По его словам, автопарки социальных отраслей, милиции, Министерства обороны, МЧС требуют дальнейшего обновления – на это будет выделено 12,5 млрд руб.

Движение "Солидарность" 19 декабря в своем обращении к участникам акций протеста против повышения пошлин на иномарки заявило, что российских чиновников надо пересадить на отечественные автомобили, а пошлины на ввоз авто из-за рубежа не повышать. Такие меры предлагает движение "Солидарность".

Напомним, 21 декабря акции протеста против повышения таможенных пошлин на иностранные автомобили прошли во Владивостоке, Чите, Хабаровске, Комсомольске-на-Амуре, Казани, Абакане, Южно-Сахалинске, Санкт-Петербурге и Москве. Акция во Владивостоке была разогнана ОМОНом с применением силы.

Накануне документ о повышении таможенных пошлин на ввозимые автомобили подписал премьер-министр России Владимир Путин . Теперь для иномарок, которым 5-7 лет, пошлина может вырасти на 100-150 тысяч рублей. Новые пошлины начнут действовать с 12 января.

Анастасия Кириленко

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter