Более 60 задержанных владивостокцев, из которых 6 человек арестованы на 5 суток, 15 присужден штраф в две тысячи рублей – таков официальный итог двух выходных дней, 20 и 21 декабря, во Владивостоке. Об этом сообщает корреспондент Собкор®ru со ссылкой на пресс-службу УВД Приморья и автомобилистов.

В отношении задержанных возбуждены административные дела по статьям 20.18 и 20.2 КоАП РФ ("Блокирование транспортных коммуникаций и нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга").

В приморском бюро телекомпании NHK сообщили, что бойцы ОМОНа разбил их камеру, но после вернули, даже не изъяв кассету. Между тем, журналисты, пострадавшие при разгоне акции протеста во Владивостоке, требуют от милицейского начальства провести тщательное расследование. Об этом сообщили в Приморской общественной организации журналистов "Восток".

По разным данным, во время разгона акции пострадали съемочные группы Первого канала, телеканала "Россия", ТВЦ, НТВ, РенТВ, местной телекомпании ПТР, японской телекомпании NHK, фотокорреспонденты информагентств, местных и федеральных газет.

Напомним, что 21 декабря на центральной площади Владивостока собрались жители города для проведения "молчаливого" протеста против повышения пошлин на иномарки. Собравшиеся водили хоровод вокруг новогодней елки и пели праздничные песни. В отличие от субботней акции, в воскресенье никто не принес собой плакаты или флаги, никто не выкрикивал протестные лозунги.

Ольга Исаева

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter