На российско-польской границе скопилось порядка 500 автомобилей. Водители стоят в очереди на некоторых контрольно-пропускных пунктах (КПП) около десяти суток. Как 23 декабря сообщил корреспондент Собкор®ru, есть водители, у которых скоро заканчиваются визы и транзитные номера.

Люди, ожидая очереди для проезда КПП, живут в машин, для них нет ни туалетов, ни воды. Таможня, по свидетельству очевидцев, продолжает работать крайне медленно, оформляя по 6-9 машин в день, в то время как месяц назад в день оформляли по 50-60 машин.

Аналогичная ситуация наблюдается и на границе с Литвой. Более 200 автомобилей ждут своей очереди на оформление на погранпереходе в районе Советска. На Мамонтовском КПП люди стоят в очереди уже четвертые сутки, на погранпереходе "Куршская коса" за последние сутки не оформлена ни одна машина. Повсеместно таможенникик требуют перегонщиков заполнять CMR (международная товарно-транспортная накладная) для того, чтобы их автомобили пропустили в Россию. По мнению автомобилистов, таможенники сознательно затягивают процесс оформления.

Люди идут на крайние меры. Так 19 декабря около 30 автомашин перекрыли движение по мосту "Королевы Луизы", соединяющем Россию с Литвой, протестуя против медленной работы таможни.

Напомним, что россияне стараются оформить ввоз иномарок до 12 января, до вступления в действие новых пошлин, постановление о чем подписал премьер -министр Владимир Путин 9 декабря. Это было сделано якобы для защиты отечественного автопрома. Теперь для машин старше пяти лет размер ставки в зависимости от объема двигателя увеличится: для легковых автомобилей - от 2,5 до 5,7 евро, для грузовых - от 2 до 4,4 евро и для автобусов - до 3 евро за 1 кубический сантиметр. Фактически иномарки станут дороже на 100-150 тысяч рублей. Автомобилисты всех регионов России устраивают многотысячные акции протеста. Для их усмирения вводится ОМОН.

Михаил Костяев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter