Прокуратура Приморья приступила к сбору доказательств по факту насильственных действий ОМОНа в отношении журналистов, освещавших митинг против повышения пошлин на иномарки. Об этом сообщила 23 декабря РИА "Новости" представитель прокуратуры края.

"Пострадавшие журналисты, прежде всего, съемочные группы местных и федеральных телеканалов, фотокорреспонденты, уже предоставили в краевую прокуратуру свои видео и фотоматериалы, а также заявления с изложением происшедших событий", - отметила сотрудник прокуратуры. По ее словам, теперь прокуратура проведет "тщательное расследование" факта избиения и, возможно, возбудит уголовное дело.

В выходные во Владивостоке во время акции протеста автомобилистов, по различным оценкам, были задержаны более десяти журналистов, в том числе и работающих на иностранные СМИ.

ИА REGNUM приводит список пострадавших от рук столичного ОМОНа: Это съемочная группа телеканала "Россия" (Максим Борисов, Николай Петров), съемочная группа 5 канала (Константин Худолеев, Максим Антоненко), ТВЦ (Сергей Литус - ему повредили руку, Роман Стаднов), НТВ (Максим Минцев), 1 канал (Ян Савицкий), NHK (Николай Унагаев, ему разбили камеру), представители газеты "Известия" (Олег Жунусов), Интерфакс (Владимир Саяпин), Федор Гурко (ПТР, его достаточно серьезно побили. По некоторым сведениям он находится в больнице).

Однако в УВД Приморья эту информацию не подтверждают, подчеркивая, что милиция задерживала участников несанкционированного митинга, несмотря на их профессию.

21 декабря на центральной площади Владивостока собралось от 500 до 1000 человек. Там же находились наряды милиции и ОМОН. Как только протестующие развернули плакаты, ОМОН начал их вытеснение с площади. Многие участники акции были жестоко избиты бойцами ОМОНа. Стоит отметить, что для разгона демонстрантов во Владивосток был доставлен московский отряд "Зубр".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter