В Мордовии к середине декабря капитальный ремонт многоквартирных жилых домов, выполняемый в рамках федеральной программы, выполнен только на 66 процентов. Жители якобы отремонтированных домов считают ремонт неполноценным и отказываются подписывать приемные акты. Как 23 декабря сообщает корреспондент Собкор®ru со ссылкой на данные республиканского министерства ЖКХ, жильцы приняли после ремонта только один дом.

В Мордовии из 316 многоквартирных домов, которые должны были включены в государственную программу капитального ремонта домов в 2008 году, отремонтировано лишь 210. Основная доля незавершенного ремонта приходится на столицу Мордовии. В Саранске из 117 домов отремонтировано только 75. Причем только в одном из сданных домов жильцы согласились подписать акт об его приемке. На остальных объектах люди остались неудовлетворены перечнем произведенных работ и их качеством. Это в свою очередь вызвало задержку выплаты заработной платы работникам домоуправлений и ремонтных служб.

Городские власти в экстренном порядке и пока безуспешно пытаются разрешить критическую ситуацию. Еще в ноябре контроль над сложившейся обстановкой была вынуждена взять на себя мордовская прокуратура.

Напомним, что Мордовия получила из федерального фонда содействия реформированию ЖКХ почти 377 миллионов рублей на ремонт домов. Еще 270 миллионов на основе софинансирования выделили республиканский и муниципальные бюджеты. А 5 процентов общей стоимости капитального ремонта, по условиям соглашения, внесли товарищества собственников жилья.

Сергей Горчаков

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter