Первую пресс-конференцию в качестве избранного губернатора Кировской области провел 22 декабря Никита Белых. Как сообщил корреспондент Собкор®ru, к удивлению вятских журналистов на встречу с новым губернатором пресс-центр правительства области пригласил даже оппозиционные СМИ. Были все, кому до последнего времени под различными предлогами отказывали в аккредитации.

Никита Белых ответил на все вопросы журналистов: от серьезных до комических. Конференция продолжалась около двух часов, вне всякого регламента. Губернатор-демократ рассказал, что сейчас для него задачей номер один является формирование новой конструктивной команды "людей с блеском в глазах". Причем эти люди могут быть любого возраста, главное, профессионализм. Однако на вопрос юной журналистки из "Кировской правды" о том, как он собирается встретить год молодежи, 33-летний Никита Белых иронически заметил, что, похоже, этот год уже начался: "Я самый молодой руководитель региона, не считая Рамзана Кадырова".

Никита Белых повторил, что считает должность губернатора, в первую очередь, хозяйственно-административной. Он отметил, что для него теперь приоритетными являются не вопросы большой политики, а ремонт кировских дорог и проблемы села. "Я не собираюсь устраивать в таежном крае "заповедник демократии" или проводить "Марши несогласных" во главе с губернатором, однако во всех случаях будет действовать закон", - заявил бывший лидер СПС.

На вопрос о возвращении столице губернии ее исторического имени Вятка, Никита Белых ответил, что Вятка должна вернуться, но это возвращение не должно осуществляться насильственными методами. В завершение пресс-конференции Никита Белых сказал, что намерен честно отработать в должности кировского губернатора все пять лет, если, конечно, ему не откажут ему в доверии.

Напомним, что кандидатуру бывшего лидера СПС Никиты Белых на должность губернатора Кировской области президент Дмитрий Медведев предложил 8 декабря, депутаты провели утверждение 18 декабря. До перехода на партийную работу Никита Белых был вице-губернатором Пермской области.

Лиза Охайзина

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter