Директор ФСБ Александр Бортников распорядился принять жесткие ответные меры в связи с ростом в России преступлений националистического и экстремистского характера и убийств по национальному признаку, сообщает 23 декабря РИА "Новости".

Бортников, являющийся также председателем Национального антитеррористического комитета (НАК), заявил, что поступающая в комитет информация свидетельствует о том, что "бандподполье стремится вовлечь в свои ряды новых членов, прежде всего из числа молодежи, подверженной идеям национализма, религиозного фанатизма и экстремизма".

По словам директора ФСБ, серьезную озабоченность вызывает рост совершенных в Москве и других регионах России насильственных преступлений националистического и экстремистского характера как в отношении российских, так и иностранных граждан, в том числе выходцев из стран ближнего зарубежья.

Подобные преступления, убийства по национальному признаку не остаются безнаказанными, сказал Бортников.

"Правоохранительными органами совместно с антитеррористическими комиссиями (АТК) и оперативными штабами в субъектах Федерации будут и впредь приниматься жесткие меры реагирования на подобные проявления. Соответствующие указания руководителям АТК и оперативных штабов мною даны", — сказал Бортников.

Кроме того, продолжил он, с целью недопущения перерастания экстремистских и националистических проявлений в преступления террористического характера необходимо рассмотреть этот вопрос на заседании комитета в 2009 году. Бортников заявил, что НАК должен выработать дополнительные меры противодействия преступлениям подобной направленности.

"Не думаю, что заявление Бортникова связано с ростом числа преступлений на национальной почве — ведь их рост наблюдался и ранее, а расследованием занималось МВД. Скорее всего, в условиях экономического кризиса у власти есть опасения, что протестные движения будут нарастать", — заявил корреспонденту Собкор®ru главный редактор сайта Агентура.Ru Андрей Солдатов.

Вообще ФСБ не должна бороться с оппозиционными политическими движениями, если им официально не предъявлены обвинения в экстремизме, однако неофициально это делается, пояснил Солдатов.

По мнению эксперта, оппозиционеров ждет полный арсенал средств — слежка, провокации на митингах — вплоть до внедрения в их ряды агентов, как это было с Александром Новиковым в ОГФ.

Нельзя исключать и усиления хакерских атак на оппозиционные сайты. "В Туле в 2005 году был атакован кавказский сайт. Удалось выйти на исполнителей — молодежную хакерскую бригаду. На официальный запрос в ФСБ Тулы пришел ответ, что "это патриотически настроенная молодежь и в ее деятельности нет ничего предосудительного", рассказал Солдатов.

Вероятно, за оппозиционными сайтами также присмотрит НАК. "Был такой ресурс — "Гражданский антитеррор". Программист Антон Москаль сделал копию сайта — по его словам, чтобы изучать, что будет происходить, когда сайт начнут ломать. На Москаля вышли сотрудники антитеррористического комитета, оставили телефон и предлагали подумать о сотрудничестве. Я звонил по этому телефону и мне ответил человек, представившийся сотрудником НАК", — рассказал Солдатов.

Напомним, мэр Москвы Юрий Лужков после прошедшего 14 декабря в Москве "Марша несогласных" заявил, что в условиях ликвидации последствий мирового финансового кризиса в обществе может возникнуть "объективная дополнительная напряженность". Он считает, что в Москве возможна активизация "нацболов, шовинистов, фашистов", однако эти тенденции необходимо "снивелировать, обнулить".

Между тем эксперты полагают, что в нынешних условиях власть называет "экстремистами" оппозицию. Так, лидер движения "За права человека" Лев Пономарев считает, что недавно принятые поправки, смешивающие работу на враждебные государства и выступления против российской власти, направлены на устрашение оппозиции. А представитель информационно-аналитического центра "Сова" Галина Кожевникова полагает, что власть постоянно смешивает понятия социального протеста и проявлений ксенофобии. "Проблема в том, что политологическое понятие "экстремизм" "запихали" в закон, и теперь непонятно с какой целью упоминают экстремизм", — заявила она.

Анастасия Кириленко, Анастасия Аксенова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter