23 декабря члены Союза студентов зашли в здание Министерства образования России, расстелили матрацы, легли на них и заявили, что теперь будут жить тут. Таким образом они выразили свой протест лишению студентов законного права на комнаты в общежитии, говорится в пресс-релизе, поступившем в распоряжение Собкор®ru.

Также студенты распространили листовки с надписью "Потесни чиновника!" В результате акции трое девушек было задержано и доставлено в ОВД "Тверское". как сообщили корреспонденту Собкор®ru, они уже несколько часов находятся в отделении в ожидании оформления административного протола по статье 17.2 - проведение несанкционированного публичного мероприятия.

Между тем на акции были также задержаны два фотокорреспондента – Денис Синяков из агентства Reuters и Дмитрий Костюков из агентства France Press, сообщает "Эхо Москвы" со сслыкой на независимого журналиста Екатерину Савину.

По ее словам, их доставили в ОВД "Тверское" и пытаются инкриминировать участие в несанкционированной акции, организованной запрещенной Национал-большевистской партией". Костюков сообщил, что акция, в которой они на самом деле не принимали участие, проходила в холле министерства образования. "Насколько я понимаю, это была акция против того, что в общежитиях не хватает места для студентов", – рассказал журналист и добавил, что ни он, ни его коллега Синяков никак не освещали акцию, "ничего не фотографировали" и "просто стояли рядом".

Основная часть вузов подчинена федеральному руководству, заниматься проблемой общежития должно Министерство образования, считают студенты. Поэтому всем студентам, столкнувшимся с проблемой получения полагающейся по закону комнаты в общежитии, предложено "приходить непосредственно в Министерство и селиться в нем" чтобы "освободить площади учреждения от бесполезных чиновников".

Проблема получения мест в общежитиях стоит перед студентами не первый год. Комнат не хватает, многие студенты вынужденны жить чуть ли не на улице, ютиться по углам, снимать жилье за свои деньги. В то же время и так немногочисленные места зачастую сдаются лицам, не имеющим никакого отношения к учебным заведениям. Руководство учреждений нередко заставляет студентов писать заявления о том, что они не претендуют на получение жилья, сообщает "Союз студентов".

Члены организации заявили, что будут всеми возможными способами добиваться решения проблемы.

Анастасия Кириленко

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter