Правозащитники намерены передать в Минобороны и Главную военную прокуратуру России материалы о нарушениях прав российских военных в Южной Осетии. Об этом на пресс-конференции в Москве 23 декабря сообщила председатель комитета "Солдатские матери Санкт-Петербурга" Элла Полякова, передает корреспондент Собкор®ru.

Она рассказала, что в ходе поездки в ноябре-декабре этого года в Южную Осетию правозащитники посетили посты дислокации солдат, проходящих службу по контракту в Ленингорском районе. Со слов правозащитника следует, что военнослужащим приходится жить в нечеловеческих условиях, денежное довольствие не выплачивают по несколько месяцев, постоянные перебои с доставкой продовольствия. Солдаты также жаловались на постоянные издевательства со стороны офицеров.

По словам Поляковой, у солдат, находящихся на территории Южной Осетии, отбираются паспорта, военные билеты, копии контрактов на руки не выдают. После выясняется, что "в документах нет никаких следов участия солдат в боевых действия во время конфликта", а солдаты утверждают, что не подписывали никаких контрактов. Тем самым, отметила Полякова, "государство не отвечает за свои действия на чужой территории".

В минувшие выходные председатель правозащитного комитета "Гражданское содействие" Светлана Ганнушкина вернулись из поездки в Южную Осетию. Она отметила, что "самым большим впечатлением было впечатление от нашей армии". Кроме того, по словам правозащитника, ситуация с беженцами остается тяжелой.

Ранее Собкор®ru сообщал о батальоне солдат из 14 человек, проходящих службу по контракту в Ленингорском районе Республики Южная Осетия близ селения Мосабруни, у границы с Грузией, который живет в палатке, а военнослужащие спят на самодельных лежаках из сена.

Евгения Маслова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter