Мировой судья в Чите приговорил главу группы, обвиняемой в подделке подписей за лидера РНДС Михаила Касьянова как кандидата в президенты, к полутора годам лишения свободы. Об этом 24 декабря сообщает РИА "Новости" со ссылкой на представителя пресс-центра Забайкальского Следственного управления СКП.

При этом фамилия так называемого организатора пока не разглашается, как и имена других обвиняемых по делу, которым судья назначил наказание в виде одного года лишения свободы условно с испытательным сроком в один год.

Отметим, что ранее прокуратура Забайкальского края называла организатором сбора подписей в поддержку Касьянова председателя читинской общественной организации "Центр поддержки гражданских инициатив", активистку ОГФ Марину Савватееву, являющуюся также заместителем председателя комитета общественной поддержки Михаила Ходорковского.

Напомним, что следственные органы СКП России по Читинской области и Агинскому Бурятскому автономному округу возбудили уголовное дело по части 2 статьи 142 УК РФ ("Подделка подписей избирателей"). В рамках следствия в Чите, а также в ряде других российских областных центров прошли обыски в представительствах РНДС и квартирах активистов организации, были изъяты компьютеры и документация.

Комментируя сообщение СКП России по Забайкальскому краю, советник Михаила Касьянова Елена Дикун заявила "Новой газете", что никаких официальных документов от следствия РНДС на сегодняшний день не получал.

По словам Дикун, РНДС не получил никаких официальных данных из Следственного комитета Читы. Она напоминает, что Центральная избирательная комиссия из 2 миллионов подписей, которые собирались в поддержку Касьянова, только чуть более 200 признала недействительными. Были не так оформлены адреса, даты рождения, и прочие данные людей, которые отдали свои голоса за Касьянова. Дикун отмечает, что на людей, которые собирали подписи в Чите, оказывалось беспрецедентное давление: им угрожали, запугивали, угрожали родственникам лишением работы.

Михаил Касьянов не был зарегистрирован в качестве кандидата на пост президента России. Центризбирком обнаружил слишком большое количество недействительных подписей, собранных в его поддержку. Касьянов пытался обжаловать это решение в суде, однако оно отменено не было.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter