На действия ОМОНа во время разгона митинга автомобилистов во Владивостоке 21 декабря была подана всего одна жалоба, которая затем была отозвана заявителем. Как сообщает 24 декабря корреспондент Собкор®ru со ссылкой на пресс-службу Следственного управления СКП РФ по Приморью, следственные действия не проводятся.

Прокуратура Приморья направила в Следственное управление СКП РФ собранные материалы по событиям 21 декабря на центральной площади Владивостока. Напомним, что в этот день сбор владивостокцев на центральной площади у новогодней елки был расценен как несанкционированный митинг против повышения пошлин на иномарки, и собравшихся жестоко разогнал подмосковный ОМОН.

Как сообщила старший помощник прокурора Приморья Ирина Номоконова, в основу материалов вошел мониторинг публикаций в СМИ по поводу воскресного события и видеозаписи того, что там произошло. Теперь следственное управление должно принять решение на основе представленных материалов.

В то же время старший помощник руководителя СУ СКП РФ по Приморью Аврора Римская сообщила, что следственные органы края каких-либо проверок по фактам воскресных событий не проводит. По ее словам, в СУ СКП РФ по Приморью поступило всего одно обращение от жителя Приморья, которое касалось событий 21 декабря, однако оно якобы не содержало достаточно доводов, чтобы начать проверку. Аврора Римская сообщила, что позднее гражданин, подавший заявление, в добровольном порядке отозвал его, не предоставив дополнительной информации по фактам, изложенным в обращении.

Напомним, в Приморье и в ряде других регионов 14, 20 и 21 декабря прошли акции протеста автомобилистов против повышения с января пошлин на иномарки. Как ранее сообщалось, некоторые митинги разгоняли при помощи ОМОНа и милиции. Во Владивостоке во время акции протеста, по различным оценкам, были задержаны более десяти журналистов, в том числе иностранных СМИ.

По данным УВД Приморья, во время акций протеста против повышения пошлин на иномарки, был задержан 61 человек, в том числе журналисты.

Ольга Исаева

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter