Профсоюз рыбаков Приморья от имени всех работников отрасли края направил в адрес президента, правительства страны, а также в Госдуму телеграмму с требованием наказать виновных в жестком разгоне мирного протеста на центральной площади Владивостока 21 декабря. Об этом сообщил 24 декабря корреспондент Собкор®ru.

В телеграмме подчеркивается, что "даже весь российский ОМОН, если он прибудет на Дальний Восток, не заставит людей приобретать отечественные легковые автомобили низкого качества". По мнению профсоюзов, увеличение таможенных сборов на ввозимые легковые иномарки еще более снизит жизненный уровень жителей региона. При этом уровень оплаты труда дальневосточников, по сравнению с тем, что есть в европейской части страны, не сопоставим с тарифами на жилищно-коммунальные услуги, товары повседневного спроса.

В обращении подчеркивается, что "утверждения прессы о том, что от повышения таможенных сборов пострадает всего лишь полторы тысячи автодилеров, совершенно беспочвенны". Рыбаки напоминают о том, что большинство моторизованного населения Дальнего Востока ездит на иномарках. "Они на своем опыте убедились в их высоком качестве сборки, надежных эксплутационных характеристиках в сравнении той продукцией, которая выпускается отечественным автопромом", - написано в телеграмме. При этом государство хочет посредством повышения таможенных заставить дальневосточников поддержать отечественных производителей легковых автомобилей. "При этом последние поставляют в наш регион машины низкого качества по более высоким ценам, чем подержанные иномарки", - отмечают рыбаки. Возмущает авторов телеграммы и тот факт, что практически ни в одном телевизионном репортаже в связи с этой проблемой нет сообщений, почему же приморцы, жители других дальневосточных краев, областей предпочитают подержанные японские иномарки новым Жигулям, Волгам, УАЗам.

Профсоюз рыбаков отмечает, что мнформация о протесте дальневосточников, жителей других регионов замалчивается центральными телеканалами. Грубый произвол, насилие ОМОНа в отношении жителей Владивостока 21 декабря на центральной площади под видом наведения порядка среди горожан был показан ведущими мировыми телеканалами, но только не российскими. В обращении выражен протест против подобного насилия власти, избиения мирных жителей и содержится требование наказать должностных лиц, отдавших приказ на подобное беззаконие. В телеграмме профсоюз рыбаков отметил, что свою конкурентоспособность отечественный автопром должен доказывать не пинками омоновцев, а высокой надежностью и доступными ценами на свою продукцию.

Напомним, что во Владивостоке и других городах Приморья и Дальнего Востока в ноябре-декабре прошла целая серия протестных выступлений против повышения пошлин на ввоз иномарок. 21 декабря на центральной площади Владивостока ОМОН жестко разогнал людей, которые не выкрикивали лозунгов, не держали в руках плакаты. От действий милиции пострадали собравшиеся на акции, а также журналисты, многие из которых тоже были задержаны. У некоторых пострадала дорогостоящая аппаратура. Были задержаны несколько десятков человек. Шестерым суд дал наказание в виде пяти суток ареста, 15 человек оштрафованы на две тысячи рублей каждый. С требованиями наказать виновных уже выступил ряд журналистских сообществ. Прокуратура и МВД РФ заявили, что проводят проверку и намерены дать оценку действиям ОМОНа.

Ольга Исаева

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter