Депутаты Астраханской областной думы вступились за своего коллегу единоросса Сергея Красовского, попавшего под уголовное дело. На имя прокурора области Евгения Волколупова поступило обращение, подписанное двадцатью депутатами разных фракций, сообщает корреспондент Собкор®ru со ссылкой на депутатов думы.

Депутаты настаивают, что задержание Красовского было незаконным, так как милиция вела незаконную прослушку его телефонных переговоров. Незаконность разрешения суда в том, что его дала его не коллегия из трех судей, а один судья облсуда.

Напомним, уголовное дело против депутата было возбуждено 4 декабря. Следствие полагает, что Красовский, являясь главным врачом Приволжской районной больницы, вместе с военкомом Камызякского и Приволжского районов оказывал услуги желающим уклониться от службы в армии. Связь между представителями власти и родителями призывников, по мнению следователей, осуществляла жена военкома и один житель Приволжского района. Всего в деле фигурируют 7 эпизодов. Вознаграждение за услуги, по данным следствия, составляло 50 тысяч рублей с призывника. По мнению депутатов, Сергей Красовский достоин снисхождения уже потому, что многие больницы делают поддельные справки, а такса в 50 тысяч рублей является "божеской".

В областной прокуратуре готовят ответ на обращение депутатов, однако пока его не комментируют. В следственном управлении, которое сейчас занимается делом Сергея Красовского, также воздержались от комментариев.

Между тем с начала года в Астраханской области правоохранительными органами выявлено 42 факта злоупотребления по службе, 35 случаев превышения полномочий, 50 фактов получения взяток. Только следственным управлением за 11 месяцев возбуждено 149 дел о преступлениях коррупционной направленности, из них 114 уже направлены в суд.

Евгений Сазонов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter