На имя корреспондента Собкор®ru, подписавшего обращение к президенту Дмитрию Медведеву с просьбой помиловать экс-юриста "ЮКОСа" Светлану Бахмину, 23 декабря пришло письмо из администрации президента.

В письме, подписанном начальником департамента организационной работы по вопросам помилования Михайловой, сказано, что обращение о помиловании Бахминой направлено главе Республики Мордовия "для его использования при предварительном рассмотрении ходатайства осужденной".

Между тем 24 декабря Верховный суд Мордовии перенес рассмотрение кассационной жалобы Светланы Бахминой на отказ в ее условно-досрочном освобождении на 21 января 2009 года.

Письмо к президенту Дмитрию Медведеву подписали на данный момент более 90 тысяч человек, в том числе деятели науки, культуры и искусства.

Напомним, 21 октября Светлана Бахмина подала прошение о помиловании президенту России Дмитрию Медведеву. Однако 24 октября Бахмина написала заявление об отзыве ходатайства, что и произошло 25 октября. 24 октября Бахмину перевели в подведомственную ФСИН больницу мордовского поселка Явас, а 17 ноября стало известно, что она переведена в Подмосковье. 28 ноября она родила дочь. По некоторым сведениям, заключенная находится в Можайске.

Светлана Бахмина была осуждена 19 апреля 2006 года Симоновским районным судом Москвы по обвинению в хищении имущества ОАО "Томскнефть" и уклонении от уплаты налогов и приговорена к 7 годам лишения свободы. Позднее Мосгорсуд снизил ей наказание до 6,5 года. Зубово-Полянский районный суд Мордовии дважды отказывал матери двух несовершеннолетних детей Светлане Бахминой в условно-досрочном освобождении, несмотря на раскаяние, положительную характеристику и беременность.

Анастасия Аксенова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter