Решение о корректировке бюджета Калининградской области на 2009 год было принято на очередном заседании правительства региона 23 декабря. Областной министр финансов Елена Матвеева сообщила, что из-за уменьшения поступлений в бюджет, его расходы надо будет уменьшить почти на 7 миллиардов рублей. Информация об этом поступила от корреспондента Собкор®ru со ссылкой на участника совещания.

В 2009 году поступления от налога на прибыль сократятся более чем на на 2,5 млрд рублей, от налога на доходы физических лиц почти на 3 млрд руб, что соответствуют сокращению доходов граждан более чем на 20 млр рублей.

В целом решено сократить расходы на 6,8 млрд рублей, с 36,4 до 29,6 млрд. Решено сэкономить бюджетные на развитие инфраструктуры - на 1,5 миллиарда, на образование - на 874 миллиона, культуру — на 317 миллионов, на здравоохранение - на 507 миллионов, на социальную политику — на 607 миллионов рублей.

Предлагаемые правительством поправки в областной бюджет дума рассмотрит на внеочередном заседании в оставшуюся неделю декабря.

Напомним, что в правительстве Калининградской области разработан антикризисный план. Доходные базы консолидированного бюджета региона будет укреплена за счет "земельных" платежей, в том числе за счет налогообложения земель под многоквартирными домами. Другой важной частью антикризисных мер является предложение не индексировать в 2009 году социальные выплаты, пособия, заработную плату работникам бюджетной сферы.

Михаил Костяев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter