Администрация Волгоградской области в качестве антикризисных мер готова оказывать поддержку бюджетообразующим предприятиям и только тем проектам, которые сразу начнут приносить прибыль. Как сообщил 24 декабря корреспондент Собкор®ru, такое заявление сделал перед журналистами первый заместитель главы администрации Волгоградской области Александр Шилин.

Как сообщил вице-губернатор, порядка десяти крупнейших предприятий области, которые он пока не назвал, в ближайшее время получат федеральное целевое кредитование. Часть инвестиционных проектов, по словам вице-губернатора, видимо, придется заморозить до лучших времен. В качестве примера Александр Шилин назвал строительство магниевого завода в регионе, которое будет приостановлено в 2009 году.

Между тем, бывший флагман оборонного комплекса ФГУП "Производственное объединение "Баррикады" вынужден был продать с аукциона металлургическую часть предприятия.Объединение традиционно являлось разработчиком и изготовителем артиллерийских орудий среднего и крупного калибров, ракетных комплексов тактического и стратегического назначений, корабельных зенитно-ракетных комплексов и атомного энергетического оборудования. Примером могут служить ракеты "Тополь-М" и "Искандер". Руководство предприятия заявляет, что сбыт продукции по госзаказу не пострадал, никто не уволен, однако в профкоме озвучили другие факты: уволено 1,5 тысячи человек. А из-за того, что металлургическое производство ушло с молотка, резко снизился оборот финансовых средств, и теперь предприятие никак не попадает в "список Путина" - список предприятий, которые могут рассчитывать на федеральное целевое кредитование.

Напомним, что президент России Дмитрий Медведев заявил, что Россия установит комплексы "Искандер" в Калининградской области, чтобы противостоять системе безопасности США и Европы.

Григорий Лазарев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter