На заседании комиссии по градостроительству заместитель мэра Новосибирска Виктор Воронов сообщил собравшимся, что спад промышленного производства в регионе только в ноябре составил 9 процентов. По прогнозу экспертов, который озвучил Воронов, в декабре ожидается двадцатипроцентное сокращение промышленного сектора. Об этом 25 декабря сообщил корреспондент Собкор®ru со ссылкой на участника заседания.

Под ударом оказалась отраслевая наука и оборонный комплекс. На одном из ведущих в стране научно-исследовательских институтов военной авиации, СибНИА имени Чаплыгина, с 1 января 2009 года сократят 30 процентов сотрудников. Кроме того, с этой же даты предприятие переходит на трехдневную рабочую неделю. Не менее печальная ситуация складывается и на научно-производственном авиационном объединении имени Чкалова, входящем в объединение "Сухой", и других научно-промышленных объединениях города. Практически все они, начиная с 1 декабря, проводят различные мероприятия по снижению объемов производства, а также снижению затрат.

Активно погружаются в кризис предприятия по производству стройматериалов города и области. "Меры", принимаемые работодателями, не радостны для работников: переход на сокращенную рабочую неделю, сокращение оплачиваемого рабочего дня до 5-7 часов, миллионные задолженности по зарплате, массовые сокращения, "предоставление" работникам бессрочных неоплачиваемых отпусков.

Напомним, что в Новосибирске первыми начали сокращение своих сотрудников машиностроительные и металлургические предприятия. Так руководство Новосибирского металлургического завода имени Кузьмина 1 декабря отправило в вынужденный отпуск 2 тысячи своих сотрудников или 75 процентов всего кадрового состава.

Ольга Васильева

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter