Фонд защиты гласности (ФЗГ) опубликовал списки журналистов, пострадавших во Владивостоке от действий прибывшего из Москвы отряда ОМОН "Зубр". Об этом Собкор®ru 25 декабря сообщил ФЗГ, направив свой дайджест.

Среди пострадавших съемочные группы телеканалов "Россия" (Максим Борисов, Николай Петров), "Петербург - 5 канал" (Константин Худолеев, Максим Антоненко), ТВЦ (Сергей Литус, Роман Стаднов), НТВ (Максим Минцев), "Первый канал" (Ян Савицкий), NHK (Николай Унагаев), журналист газеты "Известия" - "Золотой рог" Олег Жунусов, корреспондент ИТАР-ТАСС Владимир Саяпин, корреспондент ПТР Федор Гурко. Корреспонденту Интерфакса Дмитрию Юхновичу, по его словам, удалось вывернуться и убежать.

Напомним, что группа журналистов, находящаяся за зоной милицейского оцепления, работала - снимала материал о проходящей 21 декабря во Владивостоке акции протеста автомобилистов. По имеющейся у журналистов информации, сначала бойцы получили указание журналистов не трогать. Однако не удержались и продемонстрировали свою силу: хватали журналистов, били их дубинками по голове, пинали ногами, ломали аппаратуру. На просьбы проверить документы, милиционеры не реагировали, загрузили журналистов в машину, повезли в Ленинский РОВД, где поместили в комнату со всеми задержанными.

Больше всех досталось оператору японской NHK Николаю Унагаеву: его камеру привели в негодность, а самого избили так, что он попал в больницу. Повреждена рука у собственного корреспондента телеканала ТВЦ Сергея Литуса. Разбита аппаратура у фотокорреспондентов "МК" во Владивостоке" и газеты "Владивосток", у операторов "5 канала" и НТВ. Тяжелое потрясение получил сотрудник ИТАР-ТАСС Владимир Саяпин, избит Александр Рыбин, молодой корреспондент "Арсеньевских вестей", у которого тоже вырвали фотоаппарат.

Напомним, что 21 декабря во Владивостоке около тысячи человек собрались на одной из городских площадей, чтобы выразить протест в связи с повышением таможенных пошлин на ввоз иномарок. Акция началась с хоровода вокруг новогодней елки. Но сотрудники милиции посчитали это несанкционированным массовым мероприятием, участие в котором незаконно. Площадь окружили бойцы ОМОНа, прибывшие накануне из Москвы, Подмосковья, Дагестана, Иркутска и Хабаровска. И хотя никаких экстремистских призывов не звучало, людей стали отлавливать и грузить в автобусы.

Автомобилисты Приморья отмечают, что первые протестные выступления жителей Владивостока против повышения пошлин на ввоз иномарок 14 декабря практически оказались в информационном вакууме. И местные, и российские телеканалы проигнорировали выступления владивостокцев. Исключениями стали краткие сюжеты Рен-ТВ и петербургского "5 канала" о событиях, когда на улицы вышли тысячи людей, а движение по главным артериям было остановлено.

Сотрудники Приморского отделения федеральной службы Россвязькомнадзора сообщили ФЗГ, что они внимательно следят за событиями и намерены принять все меры для защиты нарушенных прав журналистов. Прокуратура Приморского края запросила у журналистов материалы, снятые на акции, чтобы дать оценку законности действий сотрудников милиции.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter