Автомобилисты готовы провести акцию 8 января 2009 года, если власти откажутся идти на диалог с ними по вопросу отмены повышения ввозных пошлин на подержанные иномарки. Об этом, как сообщил корреспондент Собкор®ru, на пресс-конференции в Москве 25 декабря заявил Сергей Канаев.

Он сообщил, что некоторые депутаты Госдумы изъявили желание пересмотреть вопрос о повышении тарифов на ввозимые иномарки и 26 декабря автомобилисты должны представить свои предложения по урегулированию этого вопроса. Канаев также отметил, что ни один профсоюз рабочих российского автопрома не поддержал постановление правительства о повышении пошлин. По словам 80 процентов работников "АвтоВАЗа"не поддержали инициативу правительства и считают, что это не является мерой по повышению спроса на отечественные автомобили. Рабочие считают, что в первую очередь необходимо улучшит качество запчастей и сборку отечественных машин и только после этого говорить о каких-либо повышение пошлин на иномарки.

Канаев также добавил, что главным требованием автомобилистов остается отмена постановления правительства. Он предложил ввести квоту на поставку иностранных автомобилей, отметив, что подобная практика используется во многих странах. В свою очередь исполнительный директор движения "За права человека" Лев Пономарев сообщил, что в середине января они планируют провести круглый стол или общественные слушания с представителями МВД и прокуратуры по вопросу нарушения закона при уведомлении о массовых акциях, а также с предложением наладить диалог "власти и общества". Правозащитник отметил, что последние акции протеста, "Марш несогласных" и выступления автомобилистов против пошлин, показали, что отдельные протестные группы, в связи с постоянными "запретами" акций, готовы на радикальное противостояние. Пономарев выразил опасение, что в случае подобной практики организаторы акции не смогут контролировать протестующих.

А представитель "Союза солидарности с политзаключенными" Сергей Давидис сообщил, что большинство задержанных на "Марше несогласных" в Москве 14 декабря намерены оспаривать неправомочные действия милиции, если понадобится - и в Европейском суде по правам человека в Страсбурге.

Кроме того, 25 декабря движение "За права человека", "Союз солидарности с политзаключенными" и "Федерация автовладельцев России" обнародовали обращение к власти и обществу с осуждением действий властей против аучастников акций протеста и требованием прекратить противозаконные репрессии. Среди требований, в частности, - отказаться от практики "десанта" спецподразделений из других регионов для разгона манифестаций.

Во всех крупных городах Приморья 14 декабря состоялась массовая акция протеста автомобилистов. Автомобилисты требовали отмены решения о повышении таможенных пошлин на иномарки. Самые крупные протесты прошли во Владивостоке. На девять часов раздраженные люди блокировали Некрасовский путепровод - главную автомобильную развязку, которая ведет на выезд из города. Активисты пытались прорваться и на территорию аэропорта, однако были встречены милицией. В итоге 26 человек были задержаны за нарушение общественного порядка и оштрафованы.

Евгения Маслова, Антон Семикин

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter