В Волгограде по факту незаконного предпринимательства при строительстве моста через Волгу возбуждено уголовное дело. Обвинение предъявлено обществу "Участники военных конфликтов", сообщает 26 декабря корреспондент Собкор®ru со ссылкой на пресс-службу прокуратуры. В прокуратуре полагают, что расследование вскроет и другие преступления.

Установлено, что в 2005 году между компанией "Волгомост" и обществом "Участники военных конфликтов" был заключен договор подряда на выполнение работ. Требовалось снести строения частного сектора правобережной эстакады при строительстве первой очереди моста. Работа была оценена почти в семь миллионов рублей. Однако у общества отсутствовала лицензия на проведение демонтажа зданий и сооружений.

По заявлению прокурора Центрального района Александра Растрыгина, получив от заказчика предусмотренные договором бюджетные средства в сумме 6,8 миллиона рублей, "Участники военных конфликтов" понесли минимальные затраты, связанные лишь с наймом рабочей силы. Демонтажные работы частных строений осуществлялись вручную случайными лицами, нанимаемыми в разовом порядке с посуточной оплатой наличными в размере около 400 рублей на человека. Какая-либо специальная техника для производства работ не приобреталась, проект работ не разрабатывался и не утверждался, строительная площадка не подготавливалась. Прокуратуры заявила. что у нее есть масса вопросов по финансированию компенсаций за отселение граждан, проживавших в зоне строительства моста.

Прокурор Растрыгин также намерен дать правовую оценку действиям должностных лиц ГУП ВОП "Волгоградоблстройинвест" - заказчику-застройщику первого пускового комплекса первой очереди мостового перехода. По закону, на заказчика возлагается контроль и надзор за ходом и качеством выполняемых работ, соблюдением сроков их выполнения. "Отсутствие контроля со стороны руководства ГУП сделало возможным привлечение в качестве субподрядчика не лицензированной и не специализированной организации, а также создало условия для причинения ущерба государству в виде необоснованно завышенных расходов", - считают в прокуратуре.

За все двенадцать лет, что ведется строительство моста, прокуратура постоянно сталкивалась с финансовыми нарушениями при строительстве. В 2005 году было передано в суд дело о хищении бюджетных средств в особо крупном размере руководителем местного ООО "Дорстройинвест". В 1999 году его директор Евгений Алейников заключил ряд договоров с государственным предприятием "Волгоградоблстройинвест" на поставку металлопроката. Поступившие по этим договорам на расчетный счет бюджетные средства в сумме 60 801 300 рублей он перечислил в ООО "Импэксбанк" на счета московских фиктивных предприятий и в дальнейшем деньги обналичил.

Напомним, строительство моста через Волгу в центре Волгограда началось в 1996 году. Долгое время этот объект являлся долгостроем из-за отсутствия финансирования. К началу 2005 года за счет низких темпов финансирования было выполнено лишь 40 процентов всех работ начального этапа строительства. Стройка возобновилась после того, как мост вошел в Национальный проект по развитию дорог. Открытие моста было запланировано на декабрь 2008 года, однако в сентябре губернатор Николай Максюта убедил министра транспорта РФ Игоря Левитина в необходимости перенести открытие движения по мосту на сентябрь 2009 года.

Григорий Лазарев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter