Дома для переселенцев в Сочи будут строиться в зависимости от потребности этих людей. Как сообщает РБК, об этом 26 декабря в Сочи сообщил заместитель председателя правительства России Дмитрий Козак на пресс-конференции в информационном центре "Сочи-2014".

"Жители тех территорий, на которых будут размещены олимпийские объекты, стремятся не столько к получению денег, сколько к получению крыши над головой взамен тех домов, которые попадут под пятна застройки олимпийских объектов", - отметил Козак.

По словам "олимпийского" вице-премьера, начиная с весны, "ГК Олимпстрой" за счет средств, предусмотренных на выкуп земельных участков, будет строить жилье, которое "будет также оцениваться по справедливым ценам". "Все зависит от того, что выберут для себя граждане, - подчеркнул Козак. - Если более дорогое жилье взамен изымаемого, то они должны будут доплатить деньги дополнительно. Если они выберут более дешевое жилье, мы им доплатим. Денежная оценка будет производиться по рыночной стоимости".

Говоря о законе об установлении сервитутов для строительства олимпийских объектов в Сочи, который был принят сегодня, заместитель председателя правительства России сказал: "Закон стал более гибок. Он помогает расширить возможности не только по денежным выплатам, но и по предоставлению жилья, имущества взамен того, которое мы вынуждены будем изъять в рамках реализации олимпийского проекта".

Ранее 26 декабря Госдума приняла в окончательном, третьем, чтении закон "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ". Он устанавливает возможность не изымать земли у владельцев под строительство олимпийских объектов, а брать их в ограниченное пользование.

Документом допускается установление сервитутов для размещения линий связи и электропередачи, трубопроводов и других линейных сооружений в период до 1 января 2014 года.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter