Минтимер Шаймиев. Фото с сайта life.ru
  • 27-12-2008 (12:19)

Он здоров?

Муртазин просит обследовать главу Татарстана

update: 16-02-2009 (23:01)

Бывший пресс-секретарь президента Татарии Ирек Муртазин, обвиняемый в распространении слухов о смерти главы республики, просит следствие подвергнуть Минтимера Шаймиева судебно-медицинскому обследованию, пишет 27 декабря газета "Коммерсант".

Муртазин заявил, что 26 декабря он направил в следственное управление следственного комитета (СУ СК) при прокуратуре России по Татарии ходатайство о назначении Минтимеру Шаймиеву экспертизы в виде судебно-медицинского обследования. Муртазин просит экспертов ответить: не было ли у президента серьезных осложнений самочувствия, потребовавших экстренной госпитализации, в период с 11 по 25 сентября, когда Шаймиев отдыхал в Турции.

Муртазин считает, что экспертиза даст ответ на вопрос, были ли основания для возникновения слухов о смерти президента Татарии. "Если были, тогда у меня появится возможность обратиться с заявлением на Минтимера Шаймиева за ложный донос. Кроме того, это поможет снять обвинение в клевете: я собираюсь доказать, что в моих действиях не было умысла, это были мои убеждения", - добавил он.

Старший помощник руководителя следственного управления Эдуард Абдуллин подтвердил, что ходатайство в СУ СК поступило. Он пояснил, что судебно-медицинская экспертиза, согласно УПК, назначается, если следствие признает ее необходимость, но она должна проводиться с согласия потерпевшего, то есть Минтимера Шаймиева.

Смотрите также
Справки
НОВОСТИ

Между тем пресс-секретарь президента Татарии Айрат Зарипов заявил, что предложение Муртазина о проведении экспертизы - "это глупость".

Напомним, 3 декабря СУ СК возбудило в отношении Ирека Муртазина уголовное дело по ч. 2 ст. 129 ("Клевета") и ч. 1 ст. 137 ("Нарушение неприкосновенности частной жизни") УК РФ. Поводом для этого стало заявление Шаймиева о том, что Муртазин распространял заведомо ложные сведения, подрывающие его репутацию, а также сведения о частной жизни, составляющие личную и семейную тайну.

В частности, 12 сентября Муртазин разместил в своем блоге сообщение о том, что Минтимер Шаймиев скоропостижно скончался в Турции. 15 декабря СУ СК возбудило в отношении Муртазина новое дело, объединив его с предыдущим. Следствие заподозрило его в "возбуждении ненависти либо вражды, а равно унижении человеческого достоинства по признакам принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенными публично и с использованием СМИ, с угрозой применения насилия" (ч. 2 ст. 282 УК РФ). По мнению следствия, Муртазин делал это с помощью текстов, размещенных в его блоге, книге о Минтимере Шаймиеве и в выпусках издаваемых им газет.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 24-04-2024 (08:16)

Самый богатый замминистра обороны Иванов задержан по подозрению во взятке

  • 23-04-2024 (21:35)

Министр культуры: Уехавшие из РФ авторы экранизации "Мастер и Маргарита" не получат гонорар

  • 23-04-2024 (17:29)

Выпускникам разрешили не сдавать ЕГЭ в Белгородской, Брянской и Курской областях