В Москве 27 декабря открыли один из первых следственных изоляторов, который отвечает требованиям XXI века. Он был построен в рамках реализации федеральной программы развития уголовно-исполнительной системы России, сообщает ИТАР-ТАСС.

В Южном Медведково, на территории СИЗО номер 4 был открыт новый корпус. По условиям содержания заключенных, построенный здесь изолятор отвечает требованиям двадцать первого века.

Присутствовавший на церемонии открытия глава Федеральной службы исполнения наказаний Юрий Калинин отметил, что этот СИЗО не уступает ни американским, ни европейским изолятором и даже превосходит многие западные тюрьмы.

"На каждого арестованного отводится по пять квадратных метров, а само здание оборудовано самой современной техникой обеспечения охраны, надзора и контроля. В каждой камере есть радио- и теле- точки, холодильники, горячая и холодная вода. Всего же в изоляторе 237 камер, в то время как здание рассчитано на содержание 1200 человек. Это означает, что индивидуальных помещений арестованные не получат. В каждой камере будет размещаться от 3 до 8 задержанных", - сказал Калинин.

Глава ФСМН также заметил, что всего в рамках федеральной программы будет построено 27 новых СИЗО и отремонтированы все уже существующие изоляторы.

Между тем, по данным ФСИН на октябрь 2008 года, в местах лишения свободы находится 891 738 человек. Согласно отчетности на период с 2001 по 2008 год наибольшее количество людей, находящихся за решеткой пришлось на 2001 год - цифра достигала 980 тысяч. Наименьшее за это время количество заключенных было в 2004 году - около 770 тысяч, однако после этого количество лиц, находящихся в местах лишения свободы, стало неуклонно расти.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter