Организации по защите прав животных провели в Москве акцию протеста, посвященную проблеме начавшемуся отстрелу бездомных собак и расходованию средств на стерилизацию животных, сообщает 28 декабря корреспондент Собкор®ru.

В митинге приняли участие около 100 человек, среди которых было много молодежи. Собравшиеся прикололи к верхней одежде красные бумажные сердца, а некоторые пришли с собаками, которые раньше были бездомными. Участники активно скандировали: "Кто возьмет собаку", "Нет убийству собак", "Чиновников в приют", "Бирюкова в приют", а также держали плакаты: "Мы за стерилизацию", "Тому, кто спокойно убивает животных, не трудно убить человека", "Праведник милует души скотов своих", "стерилизация вместо убийства — гуманно; стерилизация вместе с убийством — экоцид". Среди плакатов было много фотографий убитых бездомных собак с надписями: "Мама, меня больше нет", "Меня бросил лучший друг", "Нам тоже нужен дом".

Выступившие представители зоозащитных организаций рассказали, что несмотря на то, что в бюджете города предусмотрена статья расходов на стерилизацию животных, с начала декабря ведется отстрел собак, многие из которых "безобидные, добрые и уже стерилизованы". Защитники животных отметили, что в собак стреляют шприцами с дитилином, который вызывает мучительную смерть от удушья. По мнению защитников животных, использование этого вещества абсолютно незаконно, это вызвано невыполнением программы по стерилизации животных и необходимостью префектур отчитаться за изменение численности бездомных собак за 2008 год.

Участники акции также рассказали о плачевном состоянии приютов для бездомных животных, где собаки не получают не только питание, но и воду, а сами помещения не отапливаются. "Обезвоженные животные обречены на мучительную гибель", - заявил заместитель председателя общества защиты животных "Фауна" Илья Блувштейн. Председатель межрегиональной организации "Совет попечителей бездомных животных" Ирина Унанян спросила собравшихся, до какого момента чиновники будут издеваться над животными и над людьми. Она отметила, что в программе по стерилизации участвовало всего 4-5 клиник, хотя должно было привлекаться больше, многие москвичи сами за свой счет стерилизовали собак. Унанян призвала всех собравшихся позаботиться о бездомных собаках.

Анастасия Петрова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter