Сотрудникам архангельской областной телерадиокомпании (ТРК) "Поморье" планируют уже с января сократить зарплаты. Об этом 29 декабря сообщил корреспондент Собкор®ru со ссылкой на сотрудника телекомпании, который попросил не называть его имя. Этот же источник подчеркнул, что, возможно, произойдет и сокращение кадров.

Руководство "Поморья" связывает непопулярные меры с разразившимся финансовым кризисом. Сотрудники областного телевидения и радио не согласны с этим решением и заявляют о намерении, в крайнем случае, прибегнуть к такому радикальному способу как забастовка. "Пока неясно, в какой форме и когда она будет проходить, но терпение людей на пределе", - заявил собеседник из ТРК. Он же отметил, что с приходом к руководству "Поморьем" нового директора, которого телевизионщики из-за его армейского прошлого стали называть "полковником Васиным", доселе либеральный творческий микроклимат сменился цензурой.

Напомним, руководителя телерадиокомпании поменяли летом 2008 года, - занимавший этот пост долгое время Вениамин Тунгусов был понижен в должности и переведен в "советники" нового директора.

Между тем в Архангельске уже закрыто представительство "Российской газеты", корпункт "Пятого канала", сокращено число полос в газете "Правда Севера". Областные журналисты ожидают дальнейших репрессивных мер: возможно закрытие газеты "Северный комсомолец" и слияние трех изданий – газет "Архангельск", "Волна" и "У Белого моря". Среди архангельских журналистов есть мнение, что, таким образом, используя кризис, областная власть старается подчинить себе СМИ.

Эдуард Молчанов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter