В Москве 29 декабря у памятника Грибоедову на Чистых прудах пройдет митинг "несогласных", на котором будут подведены итоги 2008 года. Организаторами акции выступили ОГФ, "Смена", "Оборона", АКМ, московские нацболы, "Антивоенный клуб", "Свободные радикалы", правозащитники.

На митинге будет рассказано об основных протестных выступлениях 2008 года, планируется показ видео-хроники и фотографий с "Маршей несогласных" и других оппозиционных акций. В столичном ГУВД уже заявили, что мероприятие будут охранять 250 сотрудников милиции.

Последние "Марши несогласных" прошли в Москве и Санкт-Петербурге 14 декабря. В ходе акции в Петербурге милиция задержала около 60 активистов различных оппозиционных организаций.

"Несогласных" обвинили в участии в несанкционированном шествии и оказании сопротивления сотрудникам правоохранительных органов. Часть задержанных обвинялась в нецензурной брани и мелком хулиганстве. "Марш несогласных" от Гостиного Двора по Невскому проспекту, на котором настаивала оппозиция, властями Санкт-Петербурга согласован не был. Согласованный митинг прошел в саду Чернышевского. В нем приняли участие несколько сотен человек.

В Москве чиновники не согласовали акцию оппозиции его ни на каких условиях, предложив устроить митинг на расположенной в стороне Болотной площади. Потенциальные участники марша задерживались уже на выходе на Триумфальную площадь. В милицию доставили более 90 человек. Особенное возмущение вызвало задержание ветеранов Союза советских офицеров, которые в форме с наградами хотели пройти в сторону Триумфальной площади. И все-таки части оппозиционных активистов удалось пройти маршем по садовому кольцу. Кроме того, вечером того же дня нацболы провели свою акцию у стен Кремля.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter