Андрей Илларионов. Фото газеты "Коммерсант"
  • 29-12-2008 (12:37)

Сопротивляйтесь!

Илларионов призвал граждан к самоорганизации и сопротивлению

update: 06-06-2011 (01:10)

Президент Института экономического анализа Андрей Илларионов 29 декабря на пресс-конференции заявил, что основным итогом уходящего года стала идея самоорганизации сопротивления граждан, сообщает корреспондент Собкор®ru.

По его словам, эта идея вылилась в создание новых форм общественного сопротивления. В качестве примеров Илларионов назвал Национальную ассамблею, массовое оппозиционное движение в Ингушетии, молодежное флэшмобное движение, движение против увеличения пошлин на иностранные автомобили. "Несмотря на давление общество изобретает новые, нетрадиционные формы самоорганизации", - сказал экономист.

Отвечая на вопрос корреспондента Собкор®ru о движении "Солидарность", которое эксперт не назвал в перечне, Илларионов ответил, что, несмотря на существующие у него претензии к этому движению, он приветствует его создание. По его словам, чем больше общественных движений самого разного характера будет в стране, тем лучше.

Кроме того, по словам Илларионова, в движение "входят много приличных людей, к которым он испытывает искренне уважение". Однако он добавил, что у движения имеется ряд проблем, в частности, отсутствует ясная идеологическая доктрина. По его мнению, "300 шагов к свободе", предложенные в качестве программы движения, содержат много эклектичных положений, "местами социалистического направления". По словам эксперта, у движения имеются проблемы с названием, которое "заимствовано из другой страны, другого времени и другой идеологии".

Смотрите также
Справки
НОВОСТИ

Между тем Илларионов считает, что, несмотря на экономический кризис и рост протеста активных граждан, шансы на то, что политический режим в ближайшем году изменится, не очень велики. По его мнению, это связано с тем, что в России в данный момент установился жесткий авторитарный режим. Эксперт полагает, что трансформация экономических кризисов в политические может происходить в демократических и мягко авторитарных режимах, но не в тоталитарных и жестко авторитарных.

В качестве примера Илларионов назвал отсутствие политических кризисов в таких странах, как СССР в период массового голода населения, Северная Корея и Куба.

Между тем, считает эксперт, в России идет активная законодательная подготовка к политике террора. В качестве "антизакона года" в рейтинге по итогам 2009 года Илларионов назвал поправки в статью 275 УК о госизмене: "После принятия этого закона любое мероприятие теоретически может подпадать под его действие".

Главным событием года Илларионов назвал российско-грузинскую войну, которая, по его словам, "была не пятидневной, а по крайней мере пятилетней".

В связи с этим "антиидеей года" Илларионов считает идею "привилегированных интересов России в других странах, современное издание имперской идеи и курса на новые войны". Именно этот вопрос - "Где и когда будет новая война?" - Илларионов считает вопросом года. Как отметил Илларионов, в активные военные действия, возможно, перейдет ведущаяся сейчас "газовая война" с Украиной. Антирешением года эксперт считает признание Россией независимости Абхазии и Южной Осетии. Это решение, по мнению Илларионова, привело к беспрецедентной изоляции России в мире, в том числе и со стороны стран СНГ. Поддержку Грузии со стороны постсоветских стран аналитик считает главным событием года на постсоветском пространстве.

Большую часть своего доклада Илларионов посвятил экономическому кризису. По его мнению, кризис в России был усугублен войной власти против соседних государств, против российского бизнеса и собственного народа. Именно это Илларионов считает главным итогом года. Экономист также отметил, что общепринятые объяснения причин кризиса в России не отражают реальную картину. Илларионов отметил, что причиной столь глубокого падения производства в России за последние полгода (такого не наблюдалось со времен Великой Отечественной войны) являются не финансовый кризис в США или падение цен на нефть. По словам эксперта, кризис развивался не по тому плану, по которому он должен был развиваться по прогнозам аналитиков. О своем мнении по поводу причин российского кризиса Илларионов обещал рассказать после получения данных о декабрьской статистике. Однако уже на этой пресс-конференции он отметил, что одной из таких причин масштабного кризиса является поддержка властью исключительно приближенного к ней крупного бизнеса. "Селективную раздачу государственных средств в особо крупных размерах" Илларионов назвал главной аферой года.

Подводить итоги года стало для Андрея Илларионова своеобразной традицией. Подобные рейтинги он публикует, начиная с 2003 года.

Юлия Галямина, Анастасия Аксенова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 20-04-2024 (18:17)

Глава уфимского штаба Навального Лилия Чанышева этапирована в Пермь

  • 11-04-2024 (21:16)

Роскомнадзор заблокировал сайт петербургского фотографа

Материалы сюжета
  • 11-11-2020 (22:06)

Минтруд сообщил о занижении прожиточного минимума в двух третях регионов

  • 28-10-2020 (15:03)

Кремль пока не видит потребности дополнительно поддерживать бизнес в пандемию