Организаторы акций протеста против повышения пошлин на иномарки во Владивостоке подали в краевую прокуратуру жалобу на действия мерии. Об этом 30 декабря сообщила радиостанция "Эхо Москвы".

Уведомление о проведении 8 января 2009 года митинга в защиту граждан, пострадавших от действий ОМОНа на центральной площади Владивостока 21 декабря, затерялось в недрах мэрии города. Такое мнение высказала корреспонденту Собкор®ru руководитель Общественной правозащитной Владивостокской организации Анастасия Загоруйко.

"Получить от чиновников ответ, к кому обращаться для получения разрешения на проведение митинга, так и не удается, - рассказала она. – Однако наша инициативная группа пока не собирается отказываться от планов на 8 января". По словам руководителя организации, если разрешения на проведения митинга на площади не будет получено, то инициативная группа соберется, например, на Корабельной набережной. "Это не противозаконно, разрешение на проведение собрания оформлять не надо. Если нас попытаются разогнать – вот это уже и будет нарушением закона и Конституции", - заявила Загоруйко.

На собрании владивостокцы хотят обнародовать информацию о создании и начале работы городской Общественной правозащитной организации, в чьи задачи входит юридически грамотная защита прав и интересов приморцев.

Также планируется сбор подписей под обращением к чиновникам с требованием призвать к ответу тех, из-за чьих действий пострадали жители Владивостока 21 сентября.

Напомним, во Владивостоке 21 декабря с применением силы был разогнан несанкционированный митинг автомобилистов, протестующих против повышения таможенных пошлин на иномарки. Помимо протестующих были задержаны десятки журналистов.

Ольга Исаева

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter