Адвокат семьи Кунгаевых опротестовал решение Димитровградского городского суда об условно-досрочном освобождении Юрия Буданова, виновного в убийстве 18-летней Эльзы Кунгаевой. Об этом 30 декабря сообщил Интерфакс со ссылкой на аппарат омбудсмена Чечни.

Адвокат Святослав Маркелов настаивает на личном рассмотрении этой жалобы председателем Верховного суда России Вячеславом Лебедевым. По мнению адвоката, раскаяние Буданова не было искренним. Кроме того, он опроверг сообщения о выплате компенсации нанесенного им ущерба семье погибшей девушки.

Маркелов также заявил, что в ходе предварительного следствия и суда Буданов препятствовал рассмотрению своего дела, отказываясь признать себя виновным. "Исходя из этого, можно утверждать, что заявление Буданова о признании своей вины на сегодняшний день исходит из желания уклониться от исполнения наказания, а не из-за деятельного раскаяния", - говорится в жалобе.

Напомним, 24 декабря городской суд Димитровграда Ульяновской области удовлетворил ходатайство Буданова об условно-досрочном освобождении.

25 июля 2003 года полковник Юрий Буданов за похищение и убийство чеченки Эльзы Кунгаевой был приговорен Северо-Кавказским военным окружным судом к десяти годам колонии строгого режима с лишением воинского звания и государственных наград.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter