54 процента россиян, по данным ВЦИОМа, считают, что 2009 год будет трудным и очень трудным, тогда как накануне 2008 года такой точки зрения придерживались только 18 процентов. Это не пессимизм, а объективная оценка предшествующих ему событий. Главное, не растеряться в грядущем кризисном водовороте, считают оппозиционные политики, собирающиеся встретить новый год во всеоружии.

Лев Пономарев, лидер движения "За права человека":

2009 год будет тяжелейшим для России. За одну только неделю безработица выросла на 4 процента. При этом власти неадекватно реагируют на происходящие в стране события. Медведев весьма невразумительно выступил в прямом эфире, давая банальные ответы на все вопросы. Очевидно, что по мере усложнения ситуации кланы в Кремле и в регионах будут все ожесточеннее воевать между собой. Федеральные власти будут спихивать ответственность за состояние экономики на региональные и наоборот. Мы же будем и дальше продвигать свою позицию. Например, нам удалось добиться принятия закона об общественном контроле над местами заключения. В число контролеров попало большое количество наших активистов, многое теперь зависит от них, от того, как они проявят свою активность. Надо сплачивать свои ряды и помогать людям, когда они будут к нам обращаться.

Гейдар Джемаль, председатель Исламского комитета России:

Вертикаль власти будет крошиться весь 2009 год. Возможно, паника во власти начнется очень скоро, и в феврале произойдет психологический коллапс, потому что воля к сопротивлению пропадает раньше, чем возможность к сопротивлению. Однако элемент непредсказуемости создает общая нестабильность в мире, одновременно могут активизироваться несколько международных конфликтов. Например, между Индией и Пакистаном, в него может быть вовлечен и Китай, и тогда индо-пакистанский конфликт перерастет в индо-китайский. Взрыв на юге приведет к резкому сплочению властной элиты в России. Этот процесс может сопровождаться зачисткой оппозиции, или, наоборот, элита растеряется и пойдет на соглашательство.

Очень важно, чтобы Медведев как можно раньше добился дискредитации Путина. Много признаков того, что борьба по перетягиванию каната уже идет. Борьба Медведева с коррупцией — это полностью антипутинская программа, другого смысла у нее нет. В условиях раздрая власти надо брать полномочия на себя, усиливая собственное присутствие в регионах. Опыт раннего большевизма учит, как важно изучение общественных запросов.

Настораживает то, что Национальная ассамблея занята в настоящее время другими вещами, например, процедурой равного представительства, что меньше всего волнует общество. На мой взгляд, для него гораздо важнее перераспределение собственности в пользу низов, а также возрождение технического авангарда, в частности, в области альтернативных источников энергии. Декреты такого плана и должна разработать Национальная ассамблея.

Александр Рыклин, член Совета Национальной ассамблеи:

Следующий год будет решающим, переломным для оппозиции, судя по всему, у власти возникнут серьезные проблемы с преодолением последствий кризиса. Главное в этих условиях заявить о своих претензиях на власть. Разумеется, в обоснованность претензий оппозиции должен поверить народ.

Сергей Удальцов, лидер "Авангарда красной молодежи":

2009 год может стать переломным для оппозиции. По всем прогнозам кризис будет долгим и серьезным, и для затыкания всех дыр у власти не хватит Стабилизационного фонда. Несмотря на то, что оппозиция должным образом закалена непарламентскими методами борьбы, протестные акции в середине будущей осени станут испытанием и для нее, а не только для действующей власти. Они покажут, кто чего стоит, кто несет реальные идеи и предложения, а кто из оппозиционеров является формальной, дутой фигурой, не соответствующей решающему моменту для страны.

Александр Краснов, председатель московского отделения партии "Великая Россия":

В 2009 году я жду победы своей и своих сторонников по оппозиции.

Борис Немцов, член политсовета демократического движения "Солидарность":

2009-й будет годом социального протеста и прозрения от нефтяного дурмана. Особенно заметно это станет в столице, оказавшейся в тисках кризиса. Мой прогноз таков: будет 2-3 миллиона безработных, реальные доходы людей упадут на 10-15 процентов, девальвация рубля продолжится. Курс 35-40 рублей за доллар вполне реалистичен. Дико (на 25-30 процентов) вырастут цены на коммунальные услуги. Правительство Путина уже приняло решение о повышении цен на газ на 27 процентов, на электроэнергию на 25 процентов.

Дальше власть будет терять популярность в Москве, Санкт-Петербурге, на Урале и в Приморье. Резко снизится доверие к телевидению. Ужесточатся репрессии по отношению к оппозиции. ОМОН и внутренние войска станут основным инструментом удержания режимом власти. Неизбежно возникнет конфликт между Путиным и Медведевым, потому что крайним будет кто-то из них двоих. Во внешней политике продолжится конфронтация с соседними государствами, на постсоветском пространстве будет происходить поиск врагов, из-за которых россиянам тяжело живется. Зато цены на недвижимость упадут, возможно, бензин подешевеет.

Во время кризиса надо жить по принципу "не верь, не бойся, не проси". Следует также помогать людям, потому что помощь может понадобиться тебе самому, и прислушиваться к оппозиции, а если есть воля, то и активно ее поддерживать.

Эдуард Лимонов, член Совета Национальной ассамблеи:

В 2009 году оппозиция, надеюсь, сделает выводы из своего бездействия. Будет переформатировано руководство Национальной ассамблеи, оно станет более компактным и агрессивным. На первый план выдвинутся несколько лидеров из состава ее руководителей, сложится новый триумвират – лучший из возможных, каким в свое время был: Касьянов, Каспаров и Лимонов. Наши последователи должны лучше знать, кто их ведет, кто берет на себя ответственность.

Элла Кесаева, главный редактор сайта "Голос Беслана":

В 2009 году мы продолжим свое участие в политической жизни страны. Надеемся, что этот год будет активным для общества, люди изменят свое отношение к политике и поймут, что права им никто не принесет на блюдечке, их придется отстаивать.

Денис Билунов, исполнительный директор демократического движения "Солидарность":

2009 год налагает на оппозицию большую ответственность. Стихийный социальный протест без оппозиционных политиков — это просто бунт, который не ведет ни к чему хорошему. Людям необходимо это понять. В то же время оппозиционные лидеры должны убедить новое протестное движение, состоящее из тех, кто разочаровался в политиках полностью и не верит никому, что сила — это мы вместе. Только так можно добиться, чтобы в России установился политический строй, отвечающий интересам большинства граждан.

Ольга Гуленок

Вы можете оставить свои комментарии здесь

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter