Сомалийские пираты освободили 2 января судно "Канаа", принадлежащее Йемену, сообщил морской бюллетень "Совфрахт". Это уже второе йеменское судно захваченное и отпущенное пиратами, причем оба корабля освобождены без выкупа.

Первое йеменское судно "Фалуджа" было освобождено еще 27 декабря. Оба судна освобождены после переговоров со старейшинами, и как говорят йеменцы, их захватывали не для выкупа, а для использования в качестве пиратских баз. Но и захваченный ранее йеменский сухогруз также освободили без выкупа, хотя вначале его и требовали.

Известно, что территория Йемена используется сомалийскими пиратами в качестве перевалочной базы.

Новости о захвате судов приходят из Сомали по несколько раз в неделю. Захватив корабль, пираты требуют у судовладельца крупный выкуп.

Между тем, самым громким случаем за последнее время стал захват 25 сентября украинского судна "Фаина", перевозившее танки и вооружение. На нем находились гражданин Латвии, три россиянина и 17 граждан Украины. Капитан судна, гражданин России Владимир Колобков скончался вскоре после захвата судна. Переговоры об освобождении экипажа до сих пор продолжаются.

Власти Сомали самостоятельно не могут справиться с пиратами. Глава правительства этой страны призвал иностранные государства направить военные корабли в сомалийские территориальные воды в целях борьбы с пиратством. НАТО и Россия уже послали корабли в Аденский залив.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter