Во Владивостоке сгорел офис региональной оппозиционной газеты "Арсеньевские вести". Один человек погиб, сообщает корреспондент Собкор®ru со ссылкой на представителя главного управления МЧС России по Приморскому краю.

Сообщение о пожаре поступило на пульт дежурного в 3 января, в 21.20 местного времени (14.20 мск). Пожарные команды на место чрезвычайного происшествия прибыли через четыре минуты. К этому времени огнем был охвачен один из кабинетов редакции на втором этаже, а второй был сильно задымлен.

"В кабинете, где полыхал огонь, было найдено тело погибшего сотрудника редакции. В течение 50 минут с момента прибытия пожарных, огонь был локализован, а в 23.25 местного времени (16.25 мск) - ликвидирован", - сообщил представитель МЧС. По его словам, по факту пожара в редакции газеты "Арсеньевские вести" начато расследование, причины возгорания и гибели человека устанавливаются.

Отметим, приморская краевая газета "Арсеньевские вести" находится в оппозиции к местным властям, издание неоднократно на своих страницах публиковало острые статьи, разоблачающие коррупцию, злоупотребление должностными полномочиями, нецелевое расходование бюджетных средств.

По словам главного редактора газеты "Арсеньевские вести" Ирины Гребневой, погибший - менеджер по рекламе Вячеслав Захарчук, сообщает корреспондент Собкор®ru. В ночь на 4 января он находился в офисе.

Ирина Гребнева не исключает, что причиной возгорания стал поджог. По ее словам, газета многие годы находится в оппозиции к власти и выступает с критикой. На саму Гребневу и еще одного журналиста газеты, Надежду Аслимчик, несколько лет назад было возбуждено уголовное дело за публикацию статьи и коллажа на бывшего прокурора Приморского края В. Василенко. Ирине Гребневой пришлось отсидеть в СИЗО.

Ольга Исаева

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter