Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга Людмила Кулаковская закрыла уголовное дело, заведенное на нацбола Константина Мусатова. Об этом 8 января сообщил корреспондент Собкор@ру со ссылкой на пресс-службу петербургских нацболов.

По словам нацболов, заседание суда произошло накануне Нового года 29 декабря. Дело было закрыто вследствие примирения сторон: потерпевший боец ОМОНа полностью отказался от своих претензий без каких-либо компенсаций.

Напомним, уголовное дело на Константина Мусатова было заведено по итогам демонстрации 7 ноября по статье 318 УК РФ ("применение насилия в отношении представителя власти"). Сотрудники милиции утверждали, что Мусатов якобы нанес ножевые ранения милиционеру, производившему его задержание. По словам же соратников Мусатова, обвинения в его адрес носили изначально абсурдный характер. Свидетели заявили о том, что он не наносил телесных повреждений сотрудникам милиции и вообще не оказывал им сопротивления. На это же указывали имеющиеся фотоматериалы. Обвинение основывалось на том обстоятельстве, что у Мусатова был изъят завернутый в пакет скальпель. Защита, в свою очередь, отметила, что Константин Мусатов работает врачом, поэтому, он и имел с собой скальпель.

Кирилл Бюттнер

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter