На борту пропавшего 9 января на Алтае вертолета Ми-8 находился полпред президента в Государственной думе Александр Косопкин. Об этом 10 января сообщает РИА "Новости" со ссылкой на два своих источника в Госдуме.

По словам одного из собеседников агентства, на борту вертолета также находились вице-губернатор Республики Алтай и представитель Федерального агентства по печати, однако официального подтверждения этой информации агентству получить пока не удалось.

Между тем, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на представителя Алтайской базы авиационной охраны лесов Валентина Варванца, поиски вертолета Ми-8 компании "Газпромавиа" пока результатов не дали.

"Я только что связывался с диспетчером авиабазы, никакой новой информации не поступало", - сообщил Варванец. По его словам, поиск вертолета осложняется тем, что он пропал в высокогорной местности. Он отметил, что вести поисковые работы в горах очень сложно, так как там есть крутые хребты и глубокие ущелья, а с воздуха вертолет можно просто не заметить.

Ранее представитель главного управления МЧС России по республике Светлана Ляшко сообщила, что 10 января спасатели расшили район поиска пропавшего вертолета. Теперь поиски ведутся по пяти разным направлениям, по которым вертолет мог осуществлять полет, в трех районах республики - Онгудайском, Улаганском и Кош-Агачском.

В поисковых работах участвуют два вертолета Ми-8 и четыре самолета (два самолета Ан-2, самолет Ан-12 и самолет Ан-74). Одновременно группы спасателей опрашивают местных жителей, которые могли видеть пропавший вертолет.

Ляшко также сообщила, что список пассажиров МИ-8 будет опубликован после того, как вертолет будет обнаружен и достоверно будет уточнено, кто находился на его борту. По ее словам, в настоящее время спасатели не могут точно сказать, кто находился на борту пропавшего вертолета.

Попавший вертолет 9 января пытался обнаружить самолет Ан-2 Алтайской базы авиационной охраны лесов, оснащенный специальным оборудованием. Он совершил один рейс, но результатов это не принесло. В связи с наступлением сумерек поиск с воздуха прекратился, однако 10 января утром возобновились.

Вертолет компании "Газпромавиа", совершавший рейс по маршруту Бийск - Чемал - Кош-Агач, не вышел на связь с наземными службами 9 января около 11:00 мск. По данным республиканского МЧС, вертолет вылетел из Бийска и совершил посадку в Чемале. Затем он продолжил полет по маршруту, но в назначенное время на связь не вышел. По данным спасателей, на борту вертолета находились 11 человек - три члена экипажа и восемь гражданских лиц.

Александр Косопкин, предположительно находившийся на борту вертолета, занимает пост полпреда главы государства в Госдуме с апреля 2004 года.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter