Более 200 человек вышли 10 января на митинг во Владивостоке против повышения пошлин на иномарки. Как сообщает корреспондент Собкор®ru, митинг был организован КПРФ.

На Корабельной набережной города пришли не только митингующие. Также на месте проведения акции были усилены милицейские патрули, а один из подъездов к этому району Владивостока и вовсе перекрыт сотрудниками ДПС.

В ходе митинга коммунисты приняли резолюцию с целым рядом требований к руководству страны, одно из которых - отменить решение о повышении пошлин на ввоз иномарок, против чего уже неоднократно в последние месяцы выступали автомобилисты Дальнего Востока и Сибири.

Как говорится в резолюции, от главы государства требуется "прислать во Владивосток независимую комиссию для расследования всех обстоятельств событий 21 декабря на центральной площади столицы Приморья и дать правовую оценку действиям ОМОНа, в результате которых пострадали около 100 человек. Подвергнуть наказанию лиц, допустивших физическое насилие против граждан Владивостока".

Кроме того, собравшиеся потребовали от российского правительства предать огласке данные о том, на какие средства были переброшены во Владивосток силы ОМОНа из центральных областей России, а также отменить ранее принятое решение о повышении таможенных пошлин на ввоз иномарок до момента, когда российский автопром будет способен создать здоровую конкуренцию иностранным машинам.

Также в резолюции содержится требование к депутатам думы Владивостока лишить председателя Госдумы России Бориса Грызлова звания "Почетный гражданин Владивостока" за то, что тот поддержал решение об увеличении пошлин и "репрессии, предпринятые ОМОНом в отношении мирных граждан Владивостока 21 декабря 2008 года".

Участники митинга заявляют, что если власти не прислушаются к их требованиям и не примут адекватных мер для преодоления кризиса и улучшения материального положения жителей, то они выйдут на всероссийскую акцию протеста 31 января 2009 года.

Между тем, 10 января во Владивостоке едва ли не на каждом перекрестке, а по Гострассе – на каждом километре - были выставлены усиленные наряды ДПС. Власти опасались возможного повторения событий 14,20 и 21 декабря и перестраховались таким образом.

Напомним, что во Владивостоке и других городах Приморья и Дальнего Востока в ноябре-декабре 2008 года прошла целая серия протестных выступлений против повышения пошлин на ввоз иномарок. 21 декабря, на центральной площади Владивостока ОМОН жестко разогнал людей, которые не выкрикивали лозунгов, не держали в руках плакаты. Кроме того, от действий милиции пострадали журналисты, многие из которых также были задержаны, а некоторые – избиты и лишены дорогой аппаратуры.

Ольга Исаева

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter