В Тамбове у здания Областного управления почтовой связи 10 января прошел пикет против запрета продажи газеты "Тамбовский меридиан". По итогам мероприятия его участники приняли резолюцию, в которой осудили действия федеральных и городских властей, сообщил корреспонденту Собкор®ru один из организаторов пикет, лидер тамбовского ОГФ Валерий Сытник.

Он рассказал, что на пикет собралось около 50 человек — это активисты ОГФ, ветераны войны и труда, редакция газеты "Тамбовский меридиан" и ее главный редактор Алексей Толмеев, редактор газеты "Наш голос" Сергей Доровских, депутат областной думы Сергей Топицкий, а также около десяти автомобилистов, подъехавших на машинах чтобы поддержать протестную акцию во Владивостоке.

По словам Сытника, охраняли мероприятие три машины с милицией и около десяти сотрудников в штатском.

Участники пикета держали в руках транспаранты "Руки прочь от "Тамбовского меридиана"!", "ОГФ продолжает борьбу с тамбовской мафией", "Антимонопольный комитет! Открой глаза на сговор монополистов по ценам на продукты и бензин!", "Позор большинству продажных тамбовских СМИ, радио- и телеканалам!" и "Бойкот телеканалу "Полис".

По итогам мероприятия его участники приняли резолюцию, в которой обратились с несколькими требованиями к федеральным и областным властям. Первым вопросом резолюции стала ситуация с газетой "Тамбовский меридиан", продажа которой была запрещена в почтовых отделениях области после ряда критических статей о местной власти. Активисты потребовали отставки вице-губернатора Владимира Черкасова, который курирует СМИ в областной администрации, и начальника областного управления почтовой связи Татьяны Саблиной. Участники акции потребовали от министра почтовой связи Сергея Козьмина наказать виновных за незаконное прекращение продажи газеты и восстановить ее распространение.

Участники акции в резолюции призвали горожан бойкотировать частный телеканал "Полис" за публикацию заказных телепередач.

В резолюцию были включены пункты, поддерживающие требования автомобилистов в различных регионах России: не повышать повышать пошлины на иностранные автомобили, потребовать отставки Бориса Грызлова и расследования избиения ОМОНом автомобилистов во Владивостоке.

На пикете участники акции рассказали, что администрация города и областной комитет по безопасности движения приняли решение о сокращении пешеходных переходов в городе, несмотря на то, что в Тамбове увеличилось количество ДТП, в том числе с участием высокопоставленных чиновников и сотрудников милиции. Активисты потребовали отменить это решение.

Еще одной темой в резолюции стал закон об обналичивании льгот пенсионеров и инвалидов, вступивший в силу 1 января 2009 года. Согласно новым правилам, деньги за услуги ЖКХ льготники теперь будут выплачивать в полном объеме, а за компенсациями ходить в Соцзащиту. Активисты считают, что этот закон нарушает конституционные права граждан и потребовали у Генеральной и областной прокуратур принятия мер прокурорского реагирования.

По словам лидера тамбовского ОГФ Валерия Сытника, пикет завершился без происшествий.

Анастасия Аксенова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter