В Санкт-Петербурге 11 января активисты группы "ЭРА" попытались закрыть Комитет по градостроительству и архитектуре на замок. Об этом корреспонденту Собкор®ru сообщил руководитель группы Алексей Ярэма.

По словам Ярэмы, активисты пришли рано утром ко входу в здание КГА, расположенное на площади Ломоносова, и повесили на дверь цепь с большим амбарным замком. Рядом была установлена табличка "Волеизъявлением граждан Санкт-Петербурга с 1 января КГА закрыт по причине неисполнения основных обязанностей и нанесения ущерба Санкт-Петербургу". В результате вход в здание оказался заблокирован.

Сам Ярэма и сопровождавшая его девушка-фотограф были задержаны подъехавшей милицией при попытке сфотографировать демонтаж замка. Они были доставлены в 27-й отдел милиции. Был составлен протокол об административном правонарушении. В итоге, руководителю группы "ЭРА" инкриминируется "использование ненормативной лексики", его ждет мировой суд. Ярэма и его помощница были отпущены примерно через 5 часов после задержания.

Добавим, по словам организаторов акции, они не довольны деятельностью КГА, поскольку Комитет по градостроительству и архитектуре сокращает количество и размеры охранных зон, а также санкционирует снос старинных зданий в центре Петербурга.

Кирилл Бюттнер

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter