С 12 января в России повышаются пошлины на ввоз иностранных автомобилей сроком на девять месяцев. Повышение пошлин касается ввоза как тяжелой техники, грузового автотранспорта, так и легковых автомобилей, сообщает РИА "Новости".

Соответствующее решение правительство России приняло в декабре 2008 года в целях защиты отечественных автопроизводителей. Власти пообещали, что все ввезенные в страну до 12 января автомобили будут растаможены по старым пошлинам.

В среднем пошлины на автомобили повышаются в 2,5-3 раза. Также изменятся и сроки отнесения автомобилей к подержанным: они сокращаются до 5 лет с 7 лет.

Агентство отмечает, что эксперты сходятся во мнении, что такие ставки пошлин станут фактически запретительными, приведут к значительному подорожанию машин и, как следствие, оставят без работы людей, занятых в этом бизнесе.

Напомним, что во Владивостоке и других городах Приморья и Дальнего Востока в ноябре-январе проша серия протестных выступлений против повышения пошлин на ввоз иномарок. 21 декабря, на центральной площади Владивостока ОМОН жестко разогнал людей, которые не выкрикивали лозунгов, не держали в руках плакаты. Кроме того, от действий милиции пострадали журналисты, многие из которых также были задержаны, а некоторые – избиты и лишены дорогой аппаратуры.

Оппозиционное демократическое движение "Солидарность" поддержало автомобилистов, протестовавших против введения пошлин. "Солидарность" выступила с заявлением, в котором предложила полностью пересадить чиновников на отечественные автомобили, а пошлины не повышать.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter