Глава города Гвардейск Калининградской области Игорь Барсков и его заместитель Виктор Зайцев нарушают федеральный закон "О муниципальной службе в Российской Федерации". Об этом 12 января сообщил корреспондент Собкор®ru со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Калининградской области.

Прокуратурой Гвардейского района была проведена проверка исполнения законодательства о запретах и ограничениях для муниципальных служащих, работающих на оплачиваемой основе. В ходе проверки было установлено, что заместитель главы Гвардейска Зайцев является учредителем коммерческой организации, а глава администрации Барсков - учредителем семи предприятий, что несовместимо с осуществлением ими полномочий.

Выявленные нарушения закона, по мнению прокуратуры, создают благоприятные условия для коррупции. Устранить нарушение прокурор района предложил самим нарушителям, внеся им представление.

Между тем областная прокуратура также сообщила о том, что в ближайшее время будет предъявлено обвинение в мошенничестве с использованием служебного положения (часть 3 статьи 159 УК РФ) Владимиру Хлиманкову, который в октябре 2008 года был избран на пост главы Черняховского района. По версии следствия, занимая должность руководителя ФГУП "Калининградгазификация", Хлиманков в течение девяти лет незаконно получал надбавку за то, что якобы работал со сведениями, составляющими государственную тайну.

Напомним, что осенью 2008 года прокуратура выявила нарушения в Калининградской областной думе - 5 депутатов от партии "Единая Россия", работающих на постоянной основе в думе, одновременно выступали соучредителями разных фирм. Своеобразным рекордсменом в этом явился председатель думского комитета по развитию инфраструктуры, промышленности, строительству, туризму, малому и среднему предпринимательству Алексей Зиновьев, выступающий соучредителем сразу 29 обществ с ограниченной ответственностью. Несмотря на выявленные нарушения законодательства, Зиновьев сохранил пост председателя комитета.

Михаил Костяев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter