В первый день начала действия новых повышенных пошлин на ввоз иномарок 12 января зал таможенного оформления Владивостокской таможни значительно опустел, сообщил корреспондент Собкор®ru на Дальнем Востоке.

Как сообщил журналистам заместитель начальника Владивостокской таможни по таможенному контролю Николай Лощинин, пока что оформление автомобилей, причем уже по новым таможенным пошлинам, продолжается, правда, интенсивность спала.

Во время праздничных дней Владивостокская таможня работала, и за это время было оформлено 4592 автомобиля. В среднем в день проходило от 400 до 900 машин.

"Всего в 2008 году через Владивостокскую таможню в Россию было ввезено 333 тысяч 885 иномарок, что более чем на 20процентов больше, чем в 2007 году", — сообщил Лощинин.

Он также добавил, что в праздничные дни нового года были оформлены абсолютно все машины, которые прибыли во Владивосток и на которые были поданы декларации. Кроме того, на таможенных складах в порту Владивостока еще ждут оформления порядка 3,5 тысяч иномарок. По словам таможенников, все машины будут оформлены по старым пошлинам, так как декларанты подали документы до 12 января.

Также в таможне сообщили, что прогнозируют значительное снижение общих объемов перечислений в бюджет со стороны таможни. Как сообщил журналистам заместитель начальника Владивостокской таможни по экономической политике Леонид Гурин, "предполагаем, что снижение уровня перечислений снизится примерно на 40 процентов по сравнению с четвертым кварталом 2008 года. Всего в прошлом году мы перечислили 62 млрд рублей, то есть немногим более 15 млрд рублей ежеквартально. Около 45 процентов от этих перечислений — таможенные пошлины за ввоз иномарок".

Напомним, что против повышения таможенных пошлин в ноябре-декабре 2008 года и январе 2009 года выступали жители Приморья, а также других регионов Дальнего Востока и Сибири. В целом ряде городов прошли серии протестных выступлений. Самые массовые прошли во Владивостоке.

Организаторы акций говорят, что ждут ответа на свои обращения, которые они направляли к руководству страны, в прокуратуру, депутатам и другие инстанции. От их ответов будут зависеть дальнейшие действия приморских автомобилистов.

Ольга Исаева, Дмитрий Урсулов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter