Около 100 военнослужащих осеннего призыва были госпитализированы с признаками пневмонии из Еланского учебного центра Свердловской области. Тем не менее командование части не считает ситуацию критической, сообщает Интерфакс 12 января.

Только с 20 декабря по 10 января в госпиталь попали 95 человек. Некоторые из них уже выписаны и сейчас лечение проходят только 58 военнослужащих.

Как рассказал Интерфаксу помощник командующего войсками Приволжско-Уральского военного округа Константин Лазуткин, это количество заболевших является нормальным. По его словам, показатель этого года не превышает аналогичные данные прошлых лет для данного времени. Процент заболевших даже близко не подходит к критическим по эпидемиологическим нормам, заявил офицер. Он отметил, что впервые решением командования все военнослужащие с признаками пневмонии направляются в окружной военный госпиталь, поскольку там лучше условия лечения.

Отметим, что Еланский учебный центр пользуется дурной славой: случаи с массовым заболеванием в нем уже случались. Так, несколько лет назад с подозрением на пневмонию из него были госпитализированы 200 военнослужащих.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter