Городской суд Санкт-Петербурга 12 января вынес приговор по делу о взрывах в цветочном ларьке возле станции метро и в ресторане McDonald's в феврале 2007 года, сообщает Интерфакс.

Признанный присяжными виновным по обоим эпизодам Федор Ковальчук приговорен к 15 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, а Евгений Скоров, признанный присяжными виновным по эпизоду с рестораном McDonald's, получил условное наказание в виде семи лет лишения свободы условно с испытательным сроком пять лет.

Напомним, на допросе Ковальчук признался, что террористическая акция была совершена, чтобы поддержать тогда еще президента Владимира Путина. По собственному признанию, Ковальчук решил проявить своеобразный "патриотизм" после того, как зарубежные СМИ резко отреагировали на "мюнхенскую речь" экс-президента.

Также на судебном процессе выяснились, что на выборах в Государственную думу Ковальчук был наблюдателем на одном из избирательных участков от блока "Патриоты России".

23 декабря суд присяжных признал виновными во взрывах Федора Ковальчука и Евгения Скорова, а Александр Петрищев и еще один несовершеннолетний обвиняемый были оправданы.

Один из руководителей Евразийского союза молодежи Валерий Коровин так прокомментировал Собкор®ru это событие: "Я никак не могу солидаризироваться с насильственными действиями экстремистского характера, нарушающими уголовное законодательство России. Но эмоционально мне понятно, что ими двигало. "Макдональдс" — символ однополярного глобального мира под патронажем США, подавляющего развитие, суверенитет и идентичность сотен народов, миллиардов людей на планете".

Напомним, что днем 4 февраля 2007 года под цветочным ларьком на Владимирской площади Санкт-Петербурга сработало самодельное взрывное устройство, начиненное металлическими гайками. В результате взрыва пострадала продавец киоска. Как установило следствие, обвиняемый планировал сорвать акцию "Еда вместо бомб" местных антифашистов, которые каждое воскресенье на Владимирской площади раздавали еду бомжам. Второй теракт был проведен вечером 18 февраля в ресторане McDonald's, тогда пострадали 10 человек.

Антон Семикин

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter