Пресненский суд Москвы назначил рассмотрение по существу иска о нелегитимности седьмого съезда Союза кинематографистов (СК) России на 6 февраля. Об этом 12 января сообщает РИА "Новости" со ссылкой на руководителя пресс-службы Мосгорсуда Анну Усачеву.

По ее словам, процесс по иску актера и режиссера Василия Ливанова, режиссера Владимира Наумова, директора Госфильмофонда Николая Бородачева и кинорежиссера Клима Лаврентьева пройдет в открытом режиме.

Усачева уточнила, что 12 января состоялась досудебная подготовка по гражданскому делу. По мнению истцов, был нарушен устав СК России, а также все основополагающие демократические и юридические нормы. Как передает Газета.Ru, кинематографисты, в частности, просят суд не только признать нелегитимным проведение 7-го съезда, но также до судебного решения приостановить результаты выборов председателя Союза.

Напомним, 19 декабря 2008 года на пост главы Союза кинематографистов был избран 83-летний Марлен Хуциев. Бывший председатель СК Никита Михалков заявил о нелегитимности съезда Союза кинематографистов России и пообещал доказать это через суд.

Позже актер Василий Ливанов также потребовал признать незаконным съезд и направил в Минюст письмо с просьбой проверить законность избрания делегатов на съезд СКР.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter