Россия готова участвовать в выделении кредита Украине на приобретение газа, если такой кредит будет выдавать Евросоюз. Об этом сообщил премьер-министр России Владимир Путин в телефонном разговоре со своим коллегой из Чехии Миреком Тополанеком, передает 12 января РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службы правительства. О реакции украинской стороны на это заявление пока ничего неизвестно.

Ранее представители "Газпрома" заявили, что переговоры о поставках топлива на Украину будут вестись "с чистого листа", так как срок действия меморандума, подписанного Владимиром Путиным и премьер-министром Украины Юлией Тимошенко, истек. Об этом сообщил Интерфакс.

Напомним, подача газа на Украину была приостановлена Россией 7 января. Как поясняли в "Газпроме", украинская сторона занималась несанкционированным отбором топлива, в связи с чем и было принято такое решение.

Прекращение поставок газа на Украину привело к тому, что ряд стран ЕС также остался без топлива, поскольку украинская сторона обеспечивает транзит европейским потребителям большей части сырья.

Возобновление поставок ожидается утром 13 января.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter