Объединенное демократическое оппозиционное движение "Солидарность" поддержит всероссийскую акцию протеста автомобилистов против повышения ввозных пошлин на подержанные иномарки, которую планируется провести 1 февраля. Такое мнение высказали 13 января Собкор®ru участники "Солидарности" Илья Яшин и Владимир Милов.

Член бюро "Солидарности" Илья Яшин отметил, что реакция российских властей на акции автовладельцев не отличается от их реакции на все другие проявления гражданского протеста, и что "Солидарность" намерена поддержать их.

Член бюро "Солидарности" экономист Владимир Милов подчеркнул, что движение не собирается "оседлать волну" протеста автовладельцев и воспользоваться ей, чтобы заявить о себе как о политической силе. Но демократы, по его словам, намерены помочь людям научиться отстаивать свои права.

Напомним, что во Владивостоке и других городах Приморья и Дальнего Востока в ноябре — январе прошла серия протестных выступлений против повышения пошлин на ввоз иномарок. 21 декабря на центральной площади Владивостока ОМОН жестко разогнал людей, которые не выкрикивали лозунгов, не держали в руках плакаты. Кроме того, от действий милиции пострадали журналисты, многие из которых также были задержаны, а некоторые — избиты и лишены дорогой аппаратуры.

Очередную акцию протеста автомобилисты намерены провести 1 февраля в разных городах России.

Оппозиционное демократическое движение "Солидарность" поддержало автомобилистов, протестовавших против введения пошлин. "Солидарность" выступила с заявлением, в котором предложила полностью пересадить чиновников на отечественные автомобили, а пошлины не повышать.

Дмитрий Урсулов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter