Митрополит Токийский и всей Японии Даниил, 14 января лидировавший в интернет-голосовании за лучшую кандидатуру на должность патриарха всея Руси , внезапно опустился на одно из последних мест, уступив первенство митрополиту Кириллу.

При этом японец Даниил был назван на сайте "объектом хакерской атаки, направленной на создание искусственного рейтинга".

В комментариях проголосовавшие отметили, что "японец - самый лучший", "японца нужно на царство", а также "за кого ж я, интересно, проголосовал?! в общем, все это бред, все давно ясно, как и с президентом".

В аналитическом разделе сайта собраны мнения экспертов о том, насколько прозрачными будут предстоящие выборы патриарха и будет ли он назначен Кремлем. "Если патриарх будет "откровенно уступчив", как сможет ли он "поддержать гражданский мир в случае обострения кризиса?", - беспокоятся эксперты.

Интернет-референдум "За патриарха" организован ООО "Национальные социальные технологии".

Напомним, 26-27 января около двухсот епископов РПЦ проведут первичный отсев кандидатов на должность патриарха: путем рейтингового голосования будут определены три победителя. Имена этих претендентов будут вынесены на голосование Поместного Собора, который выберет патриарха.

Патриарх Московский и всея Руси Алексий II, более 18 лет возглавлявший Русскую православную церковь, скончался 5 декабря на 80-м году жизни. Наиболее вероятными претендентами на патриарший престол эксперты называют митрополита Смоленского Кирилла и управляющего делами Московского патриархата митрополита Климента.

Анастасия Кириленко

Вы можете оставить свои комментарии здесь

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter