В случае, если Украина поставит газ европейским потребителям из своих подземных газовых хранилищ, Россия готова рассмотреть возможность возмещения этого объема. Как передает РИА "Новости", об этом заявил вице-премьер правительства России Игорь Сечин 14 января после переговоров премьер-министра России Владимира Путина с премьерами Словакии, Болгарии и Молдавии.

Ранее 14 января в "Нафтогазе Украины" официально заявили, что просят у "Газпрома" выдать Украине топливо для технического обеспечения транзита. Сечин процитирорвал письмо начальника смены Объединенного диспетчерского управления: "На ваш запрос ("Газпром" запрашивал прокачку объемов на Балканы) отвечает, что для прокачки через территорию Украины и ГИС "Орловка" и Ужгорода прошу обеспечить поступление природного газа. В ГТС "Укртрангаз" через ГИС "Писаревка" и ГИС "Валуйки" в аналогичных объемах, при этом прошу предусмотреть дополнительные условия подачи 140 миллионов метров кубических для возобновления запасов".

Ранее вице-премьер привел и последние данные по убыткам "Газпрома" от приостановки транзита топлива в Европу. По его данным, российская компания потеряла 1,2 миллиарда долларов. Несколькими часами ранее на встрече президента России Дмитрия Медведева и главы "Газпрома" Алексея Миллера говорилось только об 1,1 миллиарда долларов.

Российский газ не поступает в Европу через территорию Украины с 7 января. Попытки восстановить транзит 13 января закончились безрезультатно.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter